Как использовать материнский капитал для строительства на земельном участке сразу после рождения второго ребенка?
Добрый день! Да, возможно.
Потратить сумму сертификата на строительство жилья весьма сложно. Банки неохотно предоставляют такие кредиты, особенно если речь идет об участии материнского капитала. Причины отказов могут быть разными:
банки не классифицируют маткапитал в качестве личных средств;
банк вправе требовать оплату 10% стоимости недвижимости собственными деньгами;
взнос необходимо уплатить при заключении договора, однако перечисление средств МК фондом происходит на протяжении 2-х месяцев с момента его подписания.
Чтобы получить кредит на строительство жилья представляются те же документы, которые требуются при покупке готового. Необходимо помнить, что по такому договору процентная ставка будет выше. Чтобы погасить кредит посредством сертификата, в Пенсионный фонд предоставляется заявление и все необходимые документы.