Как оформить права на квартиру
Татьяна, если собственник недееспособный, и это подтверждено вступившим в законную силу решением суда, то распоряжаться его имуществом имеет право опекун с согласия органов опеки и попечительства.
Договор дарения оформить невозможно без согласия органа опеки, но если вы будете опекуном, то вы не сможете заключать сделки в свою пользу (ст.37 ГК РФ).
Согласие на безвозмездное лишение лица собственности (а не обмен или продажа с целью покупки иного жилья), органы опеки как правило не выдают, это нарушения прав недееспособного лица.
Делайте выводы.
По возможности оставьте отзыв.
Здравствуйте, Татьяна
Никак.
Сам недееспособный не может оформить договор дарения, такая сделка попросту будет признана недействительной, и законный представитель недееспособного так же, в силу закона (ст. 575 ГК РФ), не может заключить подобную сделку.