Магадан, 04.02.2020, 09:50

Как безопасно и законно продать квартиру сестры, в которой проживает гражданский брак с ребенком?

Вопрос №16892356 из г. Магадан
опубликован 04.02.2020, 09:50
Час добрый! Вопрос такой: Я проживаю с дочерью и супругой (гражданский брак) в 2-х комнатной квартире сестры. А она в моей квартире, там же прописан и мой ребенок. Но мы стали жить в квартире сестры сначала из-за садика и школы, ну и район лучше, уже здесь вложили большие деньги в ремонт, так и живем уже более 10 лет. Через 2 года сестра насовсем уезжает с Магадана, ей надо будет продавать квартиру в которой мы живем. Я хочу продать свою, и отдать ей деньги. Но как это сделать лучше, меньше затрат и законно. Куда мне выписаться с ребенком? Сестра пропишет к себе, это поможет? Если она мне даст дарственную, это выход или это дорого? Что можно сделать, чтобы остаться в квартире сестры на законных основаниях? Как продать, квартиру, в которой прописан с ребенком? У гражданской супруги есть тоже квартира, там прописана она и дочь от предыдущего брака. Может нашу с ней дочь прописать супруге к себе? Это решит проблему? Какие варианты у нас есть с сестрой, которые законны и не требуют значительных затрат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в данной ситуации вам проще заключить договор мены ст 567 ГК РФ,то есть вы становитесь собственником квартиры сестры а сестра становится собственником вашей квартиры В результате мены вы на законных основаниях станете собственником квартиры сестры А вопрос по доплате если в этом есть необходимость вы сможете решить по-родственному Сделав мену вы без проблем сможете прописать ребенка в этой квартире

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

04.02.2020, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Чаще всего квартиры продают или дарят, соответственно если имеет место передача денежных средств это купля-продажа, родственники дарят друг другу жилье - безвозмездная сделка. В договоре купли-продажи или дарения укажите срок в который предыдущий собственник обязуется выписаться из квартиры, а куда он пропишется потом, это его личное дело и забота (ст. 454, 572 ГК РФ).

04.02.2020, 09:52

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Просто заключите договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), особенно если хотите брату передать. Прописывать или перепрописывать кого-то перед продажей закон не обязывает. Так что не забивайте этим себе голову просто. Как будет куда прописать, зарегистрируете просто по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Для дарения нужно согласие обеих сторон сделки (ст.572 ГК РФ). Никто не будет дарить ничего без согласия. Так что не о том беспокоитесь. Здесь простая ситуация, не нужно ее усложнять.

04.02.2020, 10:01

Добрый день!

Наиболее подходящая для Вашей ситуации сделка с точки зрения закона - это договор мены, заключенный в соответствии со ст. 567 ГК РФ. В результате данной сделки к Вам в собственность переходит квартира сестры куда вы прописываетесь со своим ребенком, а в её собственность Ваша квартира (к тому же Вы уже 10 лет живете таким образом). Сделка мены решает Ваши договоренности с сестрой в части доплаты за более дорогую квартиру и вопросы с прописками, в том числе ребенка, для которого потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Далее Ваша сестра как собственник Вашей квартиры продает её и получает денежные средства.

04.02.2020, 11:36

Здравствуйте Игорь!

Объясняю по порядку.

1. Выписаться можете к сестре. Вы и ребенок с Вами (ст. 20 ГК РФ)

2. Дарственная не дорого. Но проще заключить договор купли-продажи.

3. Чтобы остаться на законных основаниях в квартире нужно иметь договор коммерческого найма. И покупатель готов чтобы был купить квартиру с Вашим правом проживания.

4. Прописка ребенка не мешает продаже

5. Супруга может Вас тоже к себе прописать.

Это проблему решит

Хотя по сути большой проблемы в Вашей ситуации нет.

Вы просто немного неправильно понимаете ситуацию и из за этого думаете что у Вас проблема.

05.02.2020, 09:32

Вашу общую дочь пропишите у супруги, и нет вопросов. Место жительства ребенка должно определяться по месту жительства родителей (ст.20 ГК РФ).

При перемене места жительства ребенка согласие органа опеки не требуется.

Вы можете продать свою квартиру и передать деньги сестре.

А ее квартиру можете приобрести по договору дарения (ст.572 ГК РФ), или по договору купли-продажи и в последующем можете рассчитывать на налоговый вычет.

05.02.2020, 09:59

Для выписки ребенка нужно согласие опеки и попечительства при договоре мены?

05.02.2020, 09:25

Не нужно, это не компетенция опеки, т.к. нет отчуждения имущества несовершеннолетнего (ст.37 ГК РФ).

05.02.2020, 09:27

Для выписки ребенка нужно согласие опеки и попечительства при договоре мены?

05.02.2020, 09:29

Не нужно, это не компетенция опеки, т.к. нет отчуждения имущества несовершеннолетнего (ст.37 ГК РФ). А согласие органа опеки потребовалось бы, если бы было отчуждение имущества несовершеннолетнего. Снятие с регистрационного учета не относится к таковым действиям.

05.02.2020, 09:27

Нет, не нужно согласие органа опеки, если дети собственниками не являются. Ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" согласие органа опеки требуется только в случае отчуждения имущества несовершеннолетнего".

05.02.2020, 09:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно согласие. Смотрите мой ответ. Вы же не продаете собственность ребенка (ст. 37 ГК РФ).

Вы сами как-то усложняете ситуацию.

Ранее писал Вам:

Объясняю по порядку.

1. Выписаться можете к сестре. Вы и ребенок с Вами (ст. 20 ГК РФ)

2. Дарственная не дорого. Но проще заключить договор купли-продажи.

3. Чтобы остаться на законных основаниях в квартире нужно иметь договор коммерческого найма. И покупатель готов чтобы был купить квартиру с Вашим правом проживания.

4. Прописка ребенка не мешает продаже

5. Супруга может Вас тоже к себе прописать.

Это проблему решит

Хотя по сути большой проблемы в Вашей ситуации нет.

Вы просто немного неправильно понимаете ситуацию и из за этого думаете что у Вас проблема.

05.02.2020, 09:33

Согласие опеки требуется только тогда, когда есть доля собственности ребенка ст 37 ГК РФ В вашей же ситуации у ребенка нет этой доли, а при выписке ребенка не требуется получение согласия от опеки Законодательством не предусмотрено получение такого согласия.

05.02.2020, 09:40

Согласие органа опеки и попечительства требуется при распоряжении имуществом ребенка в соответствии со ст.60 СК РФ, 37 ГК РФ.

При перемене места жительства ребенка - согласие не требуется.

05.02.2020, 09:52