Пользователь 9111.ru
Москва, 04.02.2020, 13:20

Наследственный спор - как включить долг по договору займа в наследственную массу до вступления вдовы в наследство?

Вопрос №16893776 из г. Челябинск
опубликован 04.02.2020, 13:20
Гражданин с устного согласия жены заключил письменный договор займа с физическим лицом и получил деньги. Деньги потрачены на общее имущество супругов - новый автомобиль. Гражданин скончался, вдова долг признаёт, она желает вступить в наследство и намерена выплатить долг, но в более поздние сроки и после вступления в наследство. Каким образом займодателю незамедлительно включить долг по договору займа в наследственную массу до вступления вдовы в наследство? Как именно займодателю законно предъявить в адрес нотариуса требование о выплате долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор,

А почему Вам необходимо включить этот долг в наследственную массу до того, как наследник наследство примет?

Есть разъяснения Пленума ВС РФ №9, что наследник отвечает по долгам в соответствии с условиями договора. В Вашем случае, если она наследство примет, то гасит долг в соответствии с условиями договора займа.

До принятия наследства наследниками, Вы вправе обратиться в суд с иском к наследственному имуществу - ст.1175 ГК РФ.

Даже если вдова примет наследство, нотариус Вам эту информацию не даст. Но информацию о наследниках, принявших наследство, может запросить суд.

04.02.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Комментарий юриста хороший и по-сути. Ответ на вопрос: "А почему Вам необходимо включить этот долг в наследственную массу до того, как наследник наследство примет?" - а для того, чтобы иные наследники, появление которых не исключено, заранее узнали о том, что есть ДОЛГ и придётся его выплачивать. Я полагаю, что о том, что есть не только имущество, но и долги именно нотариус обязан уведомить всех наследников. Это ведь так?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долг уже включен в наследственную массу. Почему требование составлять в адрес нотариуса? Требование в адрес наследника должно быть.

04.02.2020, 13:29

Наследственная масса, как я понимаю, это термин, обозначающий всё имущество и права (обязанности), которые получат наследники. Но формирует-то этот перечень в виде списка-акта-документа не вдова умершего, а нотариус. Или не формирует? Или не обязан нотариус официально записать где-то, что кроме квартиры и машины, нашлась ещё сотня кредиторов? Кто требования кредиторов будет фиксировать - ну, не вдова же это фиксирует, и куча иных наследников?

04.02.2020, 13:41

Вы как-то неправильно себе представляете это все. Единый акт о всех имущественных правах и обязанностях составлять никто не будет, получается громоздкая и сложная процедура. Это технически, если не невозможно, то очень сложно реализуемо. Вы за выплатой долга обращаетесь напрямую к наследнику.

04.02.2020, 13:47

Уж, простите, Александр Сергеевич, я действительно "неправильно себе представляете это все". Как же займодателю железобетонно обезопасит себя от перемен настроения наследницы? А если ещё появятся наследники? Что - судиться потом с ними со всеми? Так как же правильно под подпись заявиться нотариусу, который откроет наследственное дело? Каким образом займодателю незамедлительно включить долг по договору займа в наследственную массу до вступления вдовы в наследство? Как именно займодателю законно предъявить в адрес нотариуса требование о выплате долга ко всем наследникам, которые объявятся?

04.02.2020, 14:22

Обезопасить себя можно только не давая в долг. Долг включен в наследственную массу изначально в силу своей сущности. Акта о наследственной массе, где указаны все имущественные права и обязанности не существует в природе. Требование в адрес нотариуса никакое не направляется. Вы можете обратиться к любому наследнику за суммой долга. Если Вам будет отказано, то также к любому наследнику можете обратиться в суд и взыскать с него.

04.02.2020, 14:29