LSN Messenger
Липецк, 05.02.2020, 13:22

Как назвать иск к соседям из-за проблем с границей участков и препятствиями в пользовании?

Вопрос №16900129 из г. Липецк
опубликован 05.02.2020, 13:22
Как будет называться мой иск к соседям (участки исторически смежные, акты согласования границы имеется, я 16 лет назад купила свой участок и согласно кадастровых документов наши участки смежные)? Дело в том, что новые соседи, которые купили участок в 2018-м году, и в их документах было указано, что наши участки смежные, осенью 2019 года, не ставя меня в известность, поставили на кадастр свой участок по новым точкам координат и образовали пробел между нашими участками шириной 60 см, то есть, отдалились от меня. Я узнала об этом в декабре 2019 года, когда уточняла свои границы и вводили мой участок в систему координат углов. Всё бы ничего, наложений с их стороны на мой участок нет, живи и радуйся. Но! В нашей местности участки идут каскадом, соседний участок (слева) выше моего почти на метр. И теперь из-за этого пробела посторонние лица организовали узкую тропу вдоль моего забора со стороны соседей, ломают мой забор (возбудили уголовное дело и установить виновного невозможно), и еще осенью организовали мусорную свалку, материал проверки передали в административную комиссию, установить правонарушителя также невозможно, потому что мои соседи утверждают, что рядом с моим забором какие-то общественные земли, да и вообще они желают жить свободно без заборов и открыли доступ для всех. После того как я узнала, что соседи отвели свой участок от моего и новые точки координат установили, организовав пробел (к тому же, по ранее учтенным данным у них был номер дома, а теперь участок, почему-то, поделен пополам, стало 2 кадастровых номера, а номер участка исчез) я решила подать на них иск. Через МФЦ получила выписки на их участок по двум кадастровым номерам. Как будет мой иск называться: Устранение препятствий в пользовании моим участком? Уточнение границы смежных участков? Снятие с кадастра их точки координат по границе с моим участком? Устранение пробела между нашими участками? Может есть еще какие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина, я незнаю в Вашем деле всех тонкостей, исковое заявление будет называться примерно так "о признании недействительным межевание земельного участка, об исключении сведений, внесенные в государственный кадастр недвижимости на основании этого межевания, об установлении границ смежных земельных участков".

С уважением, Юрий Сергеевич.

05.02.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо огромное, Юрий Сергеевич, за подсказку! Именно так назову свой иск. Ответчиками выставлю соседей: мужа и жену (при покупке у них был один собственник, теперь их стало два). И в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выставлю ФГБУ Росреестр недвижимости. И всё, больше никого. Единственное, что могу ходатайствовать вызвать свидетелей-сотрудников полиции и административной комиссии, пусть расскажут как из-за действий новых соседей не можем установить виновных и правонарушителей, а я потерпевшая. Из тонкостей в этом деле могу добавить, все три участка (посередине - мой, слева и справа смежные участки) имеют статус "ранее учтенные" и все соответствуют первоначальным чертежам и свидетельствам администрации поселения при разделе и образовании этих участков.

'

05.02.2020, 14:16

Добрый день, Марина, у Вас еще один ответчик будет-это Организиция, которая проводила межевание.

С уважением, Юрий Сергеевич.

07.02.2020, 14:55