Мой иск определением судьи оставлен без движения.

Помогите, пожалуйста. Мой земельный участок и соседний участок - смежные со времён их образования по наделу. Общая граница неоднократно согласована актами согласования границы смежных пользователей. Здесь следует отметить, что наша граница имеет характерную особенность: их участок выше моего почти на метр, и чтобы земля не сыпалась ко мне, установлен забор: в нижней части металлический каркас с поперечными досками, и выше протянута сетка-рабитца. Год назад соседний участок купили молодые. И на этой границе стали происходить чудеса: взломали мой забор с ущербом 22 тыс. руб. возбужденное уголовное дело по статья 167 часть 1 УК РФ приостановлено в связи не установлением виновного лица. Не установили, потому что новые соседи, которые купили участок с уточненной смежной границей, вдруг устно стали утверждать, что на их участке вдоль нашей общей смежной границы есть какие-то "общественные земли шириной 60 см" и поэтому они не несут ответственность за взлом забора. Кроме этого, поздней осенью я обнаружила вдоль забора по периметру 45 метров мусорную свалку. Так как по всем документам наша граница общая, я обратилась в полицию, имеются фотографии, видео, подтверждающие этот факт. Сообщение зарегистрировали в КУСП, соседей допросить не смогли, потому что они утверждают, что вдоль границы имеются какие-то общественные земли, вот у них и спрашивайте. Тем не менее, полиция передала материал проверки в административную комиссию района для возбуждения административного дела. Было заседание, я там присутствовала. Комиссия решила направить материал проверки обратно в полицию на доработку и для установления правонарушителей. А полиция вообще отправила материал проверки в номенклатурное дело. Теперь с наступлением весны, мне придется заказывать Газель для вывоза этого мусора, накиданного с соседнего участка.

Для того, чтобы разобраться - что произошло вдоль нашей границы, я через МФЦ получила выписки ЕГРН. И оказалось, что их участок совсем недавно, в сентябре, поделен пополам поперек, и вдоль границы с их стороны образовался пробел (зазор) на высоте почти метр. Я разыскала кадастрового инженера, которая проводила этот раздел. Созвонилась с ней, и мы общались в Ватсаппе, наша переписка сохранилась. И вот что я узнала… Какой-то геодезист обратился к этому кадастровому инженеру, чтобы та поделила соседний участок пополам без уточнения границ, потому что так захотели жильцы. И она поделила аналитическим методом без выезда на местность согласно данным, которые ей предоставил геодезист (он не работает в организации, откуда кадастровый инженер) поэтому я полагаю, что никакого договора на проведение работ – не было). Кроме этого, кадастровый инженер не могла так просто поделить участок аналитическим методом без выезда на местность, поскольку на участке расположен жилой дом с кадастровым номером (значит, сначала надо было поделить недвижимость, поскольку земля и недвижимость неразрывно связаны между собой), и участок с трех сторон окружен смежными границами, значит, нужно было сначала рассмотреть внешние границы и согласовать со смежниками. Этого ничего не было сделано. И в результате этого раздела образовался зазор, который соседи называют условно «общественными землями», а я от этого страдаю. Главное, что на кадастровой карте местности наши участки вначале со стороны улицы состыкованы, а дальше внутри их участка метров 59 появился зазор.

Узнав про обстоятельства искусственного образования пробела (зазора) между нашими участками, я обратилась в суд к соседям и к кадастровому инженеру с иском о признании недействительным раздел земельного участка ответчиков, об исключении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости по результатам этого раздела, о восстановлении границы смежных участков в соответствии с первоначальным планом межевания.

Сегодня я получила определение судьи об оставлении иска без движения. В определении содержится следующее: «В нарушение ст. 131, 132 ГПК РФ заявителем не указано в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца расположением земельных участков ответчиков»

У меня есть время для подачи судье Заявление об исправлении недостатков искового заявления согласно ст. 136 ГПК РФ.

У меня при составлении Заявления возникли вопросы:

Правильно ли я выставила название иска? Если нет, то на что надо менять? Правильно ли я понимаю, что мне нужно дополнить содержание иска, перечислением проблем и приложением диска о том, что вдоль границы на моем участке сейчас происходит.

Из-за проведения этого раздела на смежной границе с их стороны стихийно образовали зазор шириной 55 – 60 см под условным названием «общественные земли» и никто не отвечает за сломанные мои заборы и за организованную свалку мусора.

Понимаете, если бы наши участки располагались на ровной местности, а не каскадом (из участок слева выше моего почти на метр, мой участок выше участка справа на 70 см), то я бы установила забор высотой 1,8 метра слева, а там пусть они свой участок делят хоть на 5 кусков, я бы не страдала. Но на данный момент, я не могу там установить высокий забор, земля ко мне осыпается, сам перепад высотой метр почти как забор. Я не могу нормально пользоваться своим участком из-за стихийного образования непонятных "общественных земель" по результатам раздела соседнего участка.

Лучший ответ

Вам необходимо было подавать иск об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком и расписать, в чем именно заключается это препятствование. А требовать признание раздела чужого земельного участка незаконным Вы не можете. Подавайте ходатайство об уточнении исковых требований.

Спасибо за объяснение!

Марина, вам нужна грамотная юридическая помощь, так как ваш вопрос не простой. На нашем сайте сть очень грамотные юристы из Липецка, к торым вы на месте можете обратиться и за консультацией и за юридической помощью, прдставив документы на изучение. Давать консультацию без изучения документов по вашему делу считаю - не профессионально!