Работодатель подделал мой трудовой договор - как доказать подмену и вернуть справедливую оплату?
Работодатель подделал трудовой договор, воспользовавшись тем, что оформляли заочно (я отдала ему на подпись 2 экземпляра через администратора, а директор его якобы потерял и ищет). Я подписывала только последний лист. Директор Раскрепил листы и вставил нужные ему вместо прежних. В итоге я стала получать в 2 раза меньше, так как изначально по договору была полная ставка, а затем стала почасовая с мизерной оплатой и уменьшением в разы количества отработанных часов. Как доказать подделку? Можно ли по бухгалтерской отчетности посмотреть, когда произошла подмена? Можно ли доказать несоответствие табелей начисления по часам реально отработанному времени. Я работала маркетологом, переписка с директором по рабочим моментам велась по вотсап. В данный момент я уволилась. Жду когда мне вернут документы. Один безответственный юрист посоветовал мне стребовать с директора копию договора. Я боюсь, что по копии ничего не определишь. А оригинал директор может выбросить.
По бухгалтерской отчетности у вас есть шансы вывести директора на "чистую воду".
Надежда Олеговна. Да можно попробовать установить "подделку" труд договора путём кабелей, начисления и, вообще, бухгалтескими документами. Но они опять-таки должны быть завезены. Вы в Трудовую инспекцию писали? Это было бы не лишним. Напишите в Трудовую, пусть они проведут проверку и их проверка также может быть Доказательством. Также возможна судебная экспертиза договора, правда, она довольно сложная и! Не всегда может быть Томо установлен срок составления текста.