Киселевск, 07.02.2020, 05:34

Принято решение о сокращении 1 сотрудника, нас работает 3 человека, 1 на больничном. Могут ли его сократить?

Вопрос №16910288 из г. Кемерово
опубликован 07.02.2020, 05:34
Принято решение о сокращении 1 сотрудника, нас работает 3 человека, 1 на больничном. Могут ли его сократить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ст. 81 ТК РФ).

07.02.2020, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Сокращают тех, кто по профессиональным качествам хуже другим, меньше опыта работы по специальности и в данной организации. Нахождение на больничном не имеет никаких преимуществ. В период нетрудоспособности не уволят, но как только выйдет на работу, уволить по сокращению могут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.02.2020, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если его кандидатура подходит под сокращение?

07.02.2020, 05:45

Здравствуйте,

Сокращают тех, кто по профессиональным качествам хуже другим, меньше опыта работы по специальности и в данной организации. Нахождение на больничном не имеет никаких преимуществ. В период нетрудоспособности не уволят, но как только выйдет на работу, уволить по сокращению могут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.02.2020, 05:55

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034