Абакан, 07.02.2020, 21:44

Отказ в продлении детских пособий до 16 лет из-за дохода и непризнания дочери на иждивении - мнение экспертов

Вопрос №16915025 из г. Абакан
опубликован 07.02.2020, 21:44
В этом году хотела продлить детские пособия до 16 лет на младшего ребёнка, но мне отказали по причине превышения дохода. У меня двое детей, дочь 18 лет и сын 14 лет. Дочь обучается в государственном техникуме на очном отделении на платной основе т.е. она не имеет возможности работать и находится на моём иждивение. А мой доход разделили только на двоих на меня и моего сына. В собесе объяснили, что дочь уже не входит в мою семью и не считается что она на моём иждивении, но я её кормлю, одеваю и оплачиваю учёбу. Правомерны ли их действия? И ещё в один месяц вошли отпускные, а они их посчитали как постоянный доход. Зарплату я получаю 15000 рублей, а с отпускных получилось, что доход на меня и сына по 17000 рублей каждому. Как так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия правомерны. Чтобы Ваша дочь считалась иждивенцем она должна учиться на очном отделении.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

...Иждивенцами для получения доплат являются (10 ст. п.1): дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Но если Вы все же считаете отказ не правомерным-обращайтесь в суд, но в Вашем случае шансов нет.

08.02.2020, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Так она и обучается по очной форме на педагога младших классов. Платно, т.к. бесплатного отделения по этой профессии в техникуме нет. Так что у нас получается по закону. Что исполнилось 18, всё бросай учёбу иди работай? Так получается? Как же тогда учится после 9 класса на заочное нельзя, а очно денег нет.

08.02.2020, 08:45

Проблема что обучение платное.

Согласно ч.3 ст.36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»: Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, а так же другие социальные выплаты установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Т.е. необходимым условием для получения государственной социальной выплаты является обучение по очной форме за счет федерального бюджета.

08.02.2020, 11:54