Как поступить, если сосед после месяца требует деньги за царапину на его машине?

4 января в ограде нашего дома, я на парковке слегка задел бампер соседской машины, причём бампер его был ещё раньше весь разбит. На нашей машине не осталось ни одной царапины. Сосед вышел, осмотрел свою машину, сказал ничего страшного, и уехал. Я ни куда не уезжал. В течении месяца я с ним постоянно встречался, он ни слово не говорил. Сегодня 8 февраля он пришёл (спустя больше месяца) и стал требовать с меня деньги. Как мне поступить, и что делать в этой ситуации.

Лучший ответ

Здравствуйте. Рекомендую заключить письменное соглашение о возмещении ущерба, если конечно же вы не отрицаете факт ДТП, либо от всего отказываться, здесь два пути решения этой ситуации. При обращении в ГИБДД обоим светит ответственность за оставление места ДТП по ст. 12.27 КоАП РФ.

мы не оставляли место происшествия. он уехал сам. он ни куда в течении месяца не обращался. моя машина всегда стоит на месте. виделись с ним каждый день, он молчал.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте!

По прошествии такого количества времени теперь он вряд ли что-то сможет доказать, тем более что на вашей машине следов соприкосновения не осталось.

Большое спасибо!