Севастополь, 08.02.2020, 12:45

Ограничение прав на участок - как это повлияло на сделку купли-продажи и возможность вернуть залог?

Вопрос №16917078 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2020, 12:45
23,08, 2018 г. получила приватизацию участка в СНТ. Выписка-1 листик. Ограничений, обременений нет. 06.02.2020 г. заключили предварительный договор купли-продажи этого участка. Заказав свежую выписку из реестра, выяснилось, что появилось ограничение прав на часть участка (3,5 м от забора по одной из сторон участка)-охранная зона ЛЭП 110 кВт. Покупатель идет на разрыв сделки, мотивируя, что не предупредили. А мы сами до этого момента не знали. Покупатель требует вернуть залог, но наличие охранной зоны ЛЭП не является препятствием для купли-продажи. Я обязана вернуть залог? Строений на участке нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)

Охранная зона ЛЭП 110 кВ - 20 м И там вообще запрещено что то сроить

и залог придется вернуть.

08.02.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотрите предварительный договор купли-продажи на предмет как прописаны условия возвращения залога. Также важно как в договоре названа передаваемая сумма: - залог, задаток или как то иначе.

От всех этих факторов зависит ответ на ваш вопрос.

08.02.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
"в качестве гарантии выполнения сторонами своих обязательств и в счет оплаты за объект"

" в качествегарантии выполнения сторонами своих обязательств и в счет оплаты за объект.

08.02.2020, 16:14

Если объект продается то задок включается в сумму сделки если сделка не состоялась он возвращается.

08.02.2020, 16:34