Владимир, 09.02.2020, 15:37

Как правильно защитить свои права на долю в наследственном доме - советы и рекомендации.

Вопрос №16921766 из г. Владимир
опубликован 09.02.2020, 15:37
Отцу достался дом по наследству. Он мне написал дарственную на 1/2 дома. Мать оспорила эту дарственную, т к не давала согласия на эту дарственную - из за этого Суд признал сделку не действительной. Сейчас я доказываю, что это несовместно нажитое имущество и согласие ее не требовалось. Но Суд вернул исковое заявлениие, мотивируя п 1 ч 1 ст 134 ГПК судья отказывает в принятии иска в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица. На что мне лучше ссылаться, как правильно подать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратится к адвокату и он напишет вам грамотное исковое заявление.

09.02.2020, 15:40

Добрый день

Вам нужно получить доверенность от отца на представление интересов в суде и подать иск от его имени, указав себя в качестве представителя.

09.02.2020, 15:39

Здравствуйте,

Вы в данном случае истцом быть не можете. Истцом должен быть Ваш отец. А по сути, непонятно, что ему мешает подарить вам весь дом, если он его личный, полученный по наследству

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 15:40

Почему Вы это не доказывали в рамках иска о признании сделки недействительной? Это надо было делать как раз в рамках иска матери о признании сделки недействительной. Не понятен предмет Вашего иска.

09.02.2020, 15:40

Из за судебных тяжб с отцом возникли неприязненные отношения. Доверенность от его имени получить не представляется возможным. Своими силами и финансами отстроил 1/2 дома, а теперь хотят вернуть ее себе.

09.02.2020, 16:04

Здравствуйте,

У Вас лично нет оснований для обращения в суд.

Насколько я понимаю договор дарения отменен и решение суда вступило в силу.

Договаривайтесь с отцом

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 16:06

Так дом достался в наследство или вы часть дома достроили после того как отец вступил в наследство?

09.02.2020, 16:08

Отцу дом достался в наследство. В последствии, на протяжении 16 лет, я реконструировал дом - провел коммуникации, сделал ремонт всего дома за свой счет на сумму 1280000, что доказано судом (по чекам). Родители теперь хотят уменьшить мою долю до 1/3

09.02.2020, 16:16

Как так уменьшить долю, если у Вас в доме нет доли вообще..

ВЫ можете лишь подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения отца.

Но постойте: если это наследство отца, то как суд признал недействительным дарение 1\2 Вам, если это не совместно нажитое и согласие матери не требовалось..

09.02.2020, 16:46