Как мы потеряли залог и куплю-продажу квартир в один день
Если Вы отдавали задаток, то он возвращается в двойном размере, аванс - в однократном.
Нужно смотреть в договоре условия возврата задатка и ответственность от отказа от договора купли-продажи.
Если в договоре это не оговорено то применяется
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Надо смотреть документы, которыми был оформлен "залог", что там по этому поводу написано.