Банкротство застройщика после просрочки сдачи объекта по ДДУ - вопросы срока давности, штрафов и включения морального вреда в реестр требований кредиторов

Cдача объекта строительства по ДДУ 15 декабря 2016 года, 22 января 2020 г застройщик признан банкротом, срок просрочки сдачи объекта 1132 дня, что превышает 3 года Для расчета суммы неустойки в реестр требований кредиторов применять количество дней просрочки 1131 или 1092 (за последние 3 года).

Действует ли в данном случае срок давности? Применяется ли в деле о банкротстве штраф, входит ли он в цену иска? Всегда ли моральный вред включается в 1 очередь реестра.

Лучший ответ

1. Применяется, но это не повод отказываться самому от своих требований.

2. Применяется.

3. Если включается то в 1 очередь всегда.

Лучше все-таки консультироваться лично, с документами.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спасибо за ответ. Уточнение по п.1,от требований отказываться не планировала, вопрос в том, сколько дней просрочки применять в расчете ставки 1132 или 1095 (три года), ставка беретcя на последний день исполнения обязательств по договору, т.е. на 14 декабря 2016 г.?

За 1132 дня, полный срок. Ставка чего имеется ввиду? Но вообще какая бы ни была, считается последовательно в каждый период действия соответствующей ставки - соответственно сумма.

Как расценить тогда Определение Верховного Суда РФ от 24 октября 2017 г. № 41-КГ 17-26 - при расчете неустойки, подлежащей взысканию с застройщика ставка рефинансирования определяется по состоянию на предусмотренный договором день исполнения застройщиком своих обязательств.