Банкротство застройщика после просрочки сдачи объекта по ДДУ - вопросы срока давности, штрафов и включения морального вреда в реестр требований кредиторов

Вопрос №16927045 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2020, 16:24

Cдача объекта строительства по ДДУ 15 декабря 2016 года, 22 января 2020 г застройщик признан банкротом, срок просрочки сдачи объекта 1132 дня, что превышает 3 года Для расчета суммы неустойки в реестр требований кредиторов применять количество дней просрочки 1131 или 1092 (за последние 3 года).

Действует ли в данном случае срок давности? Применяется ли в деле о банкротстве штраф, входит ли он в цену иска? Всегда ли моральный вред включается в 1 очередь реестра.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Применяется, но это не повод отказываться самому от своих требований.

2. Применяется.

3. Если включается то в 1 очередь всегда.

Лучше все-таки консультироваться лично, с документами.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

10.02.2020, 16:59

Спасибо за ответ. Уточнение по п.1,от требований отказываться не планировала, вопрос в том, сколько дней просрочки применять в расчете ставки 1132 или 1095 (три года), ставка беретcя на последний день исполнения обязательств по договору, т.е. на 14 декабря 2016 г.?

10.02.2020, 21:59

За 1132 дня, полный срок. Ставка чего имеется ввиду? Но вообще какая бы ни была, считается последовательно в каждый период действия соответствующей ставки - соответственно сумма.

11.02.2020, 09:33

Как расценить тогда Определение Верховного Суда РФ от 24 октября 2017 г. № 41-КГ 17-26 - при расчете неустойки, подлежащей взысканию с застройщика ставка рефинансирования определяется по состоянию на предусмотренный договором день исполнения застройщиком своих обязательств.

11.02.2020, 11:33

Краснодар - онлайн услуги юристов

Александр
26.02.2019, 06:59

Однак