Москва, 11.02.2020, 15:17

Риски и способы убедить партнера прописать срок действия в договоре на использование ЭДО

Вопрос №16932309 из г. Москва
опубликован 11.02.2020, 15:17
Заключаем договор на использование ЭДО с партнером, он отказывается прописывать срок действия, даже бессрочным указывать не хочет, есть ли риски и как его можно убедить указать сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срок действия договора на использование ЭДО, в любом случае, будет до окончания срока действия основного договора. Не о чем волноваться. Можете так в договоре и указать. Статья 425 ГК РФ. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2020, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Виктория, добрый день, не совсем понятен вопрос. Я так понимаю речь идет о договоре оказания услуг? Не путайте, также в данном случае, срок действия договора и срок оказания услуги. Если речь идет о договоре оказания услуг, то срок не будет являться существенным условием для заключения договора, в случае чего, договор будет признан заключенным. А сроки оказания услуг Важно прописать, иначе просто могут быть проблемы с оплатой, с какого момента будет считаться услуга оказанной.

11.02.2020, 14:54

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Можно прописать конкретный срок действия в соглашении (ст.421 ГК РФ), а также условие об автоматической пролонгации договора по истечении срока его действия, если ни одна из сторон не направит в письменной форме требование его прекращения, например, за 30 календарных дней до окончания договора. Но если и на это не подпишется, то увы, тут ничего не поделаешь, т.к. соглашение это добровольно дело. И если одни из сторон не согласна, то просто подписывайте, что есть, а потом заключайте доп. соглашения о продлении (ст.450-453 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.02.2020, 15:21

Здравствуйте Виктория

Существует понятие как свобода договора при его заключении ст.421 ГК.

Если какие либо пункты не согласованы то договор считается не заключенным.

При отсутствии срока в договоре в случае спора каждая сторона будет обязана доказать свои возражения и требования ст.56 ГК

Но если договор вы подпишите на таких условиях следовательно он будет считаться действующим.

Оно вам надо.

11.02.2020, 15:24

Если срок не указать, то соглашение будет бессрочным. Пропишите условия и порядок действий при отказе стороны от соглашения. Когда сторона пожелает выйти из соглашения, она уведомит вторую сторону на условиях данного соглашения.

Никаких рисков от бессрочности соглашения нет.

Это соглашение (договор простого товарищества), участниками которого могут быть только индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами;

объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

истечения срока договора простого товарищества;

выдела доли товарища по требованию его кредитора, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта.

Статья 1051. Отказ от бессрочного договора простого товарищества

Заявление об отказе товарища от бессрочного договора простого товарищества должно быть сделано им не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора.

Соглашение об ограничении права на отказ от бессрочного договора простого товарищества является ничтожным.

11.02.2020, 15:26

Если срок действий не указан то он будет считаться дейтсвительным до момента исполнения обязательства

согласно пункту 3 ст 425 ГК

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Так что даже если действие договора не указано то договор бьудет действовать до момента ИСПОЛНЕНИЯ сторонами по договору обязательств и подписания акта приема передачи

согласно ст 314 ГК

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

11.02.2020, 15:28

Соглашение о переходе на электронный документооборот или обмене электронными документами заключается в том случае, если стороны приняли решение обмениваться электронными документами. Порядок заключения соглашения между участниками электронного взаимодействия предусмотрен пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В случае отсутсвия срока договор может быть расторгнут в любой момент по заявлению одной из сторон.

11.02.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Речь идёт о соглашении об использовании системы обмена электронными документами.

11.02.2020, 15:12

Здравствуйте, Виктория!

Сошлитесь на то, что срок может быть в этом случае в любой момент определен. И составит 7 дней.

В этом я думаю никто не заинтересован.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

11.02.2020, 15:19

Сути дела не меняет. Ответ остается прежним. См. выше. Продублирую: Можно прописать конкретный срок действия в соглашении (ст.421 ГК РФ), а также условие об автоматической пролонгации договора по истечении срока его действия, если ни одна из сторон не направит в письменной форме требование его прекращения, например, за 30 календарных дней до окончания договора. Но если и на это не подпишется, то увы, тут ничего не поделаешь, т.к. соглашение это добровольно дело. И если одни из сторон не согласна, то просто подписывайте, что есть, а потом заключайте доп. соглашения о продлении (ст.450-453 ГК РФ).

11.02.2020, 15:22

Виктория, это не является принципиальным. Не вижу смысла кого-то в чем-то убеждать.

11.02.2020, 15:22

Без указания срока в договоре он будет считаться бессрочным и в силу этого для предъявления претензий придется доказывать момент нарушения обязательств ст.309 ГК это в случае спора.

11.02.2020, 15:26

Меня риски интересуют, на мой взгляд в любом соглашении должен быть указан момент вступления в силу и момент прекращения обязательства. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. В данном соглашении и момент окончания не определен. Это не нарушение законодательства?

11.02.2020, 15:26

Нет, не нарушение это свобода договора, у вас срок действия будет определен моментом ВОСТРЕБОВАНИЯ это риски прежде всего такого кто оказывает услуги а не тот кто ими пользуется.

11.02.2020, 15:28

Вы ошибаетесь. При окончании договора, все обязательства по нему, сразу же и прекращаются.

11.02.2020, 15:53