Как получить отпуск после двух лет беспрерывной работы, если руководитель разрешает только за год?
Не определяется законодательством. Ограничения только нижеуказанное. Из контекста ТК РФ - соглашение о порядке предоставления неиспользованного отпуска должно быть достигнуто на момент согласования решения о непредоставлении отпуска. Если не было достигнуто тогда - впоследствии решается вопрос именно по договоренности, а не на основании конкретных норм закона.
Статья 124 ТК РФ.
Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаВ исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.