Незаконное увольнение по соглашению сторон и без моего согласия.
Вам лучше сразу получить на руки трудовую книжку и обратиться в течение 1 месяца (срок, установленный статьей 392 ТК РФ) не в прокуратуру и не в Роструд (они Вас на службе не восстановят), а в районный суд (можно и по своему месту жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), с иском о признании увольнения незаконным, восстановления на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В данном случае доказать законность увольнения надлежит работодателю, поэтому сомнительно, что они сумеют доказать наличие подписанного Вами соглашения (которое, в силу статьи 80 ТК РФ, заключается обеими сторонами трудового договора и на добровольных началах). Соответственно, у Вас будет шанс восстановиться на работе по суду и взыскать с работодателя денежные средства. Трудовая инспекция и прокуратура Вам точно таких шансов не дадут - максимум оштрафуют работодателя по статье 5.27 КоАП РФ, но Вам с этого штрафа не перепадет ни копейки. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Естественно, это не законно, в случае если Вас уволят, обращайтесь в Роструд или прокуратуру.