Спор о вывесках - ИП на 1-м этаже дома сталкиваются с отказом председателя домового комитета

Вопрос №16950392 из г. Владивосток
опубликован 14.02.2020, 15:04
Несколько ИП арендуют помещения на 1-м этаже многоквартирного дома с отдельным входом, которое является собственностью арендодателя. Нужно ли в этой ситуации запрашивать у остальных собственников дома разрешение на размещение информационных вывесок, которые планируются размещаться непосредственно на 1-м этаже, над окнами ИП, на металлических конструкциях? Председатель домового комитета необоснованно отказывает в выдаче разрешения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здрвствуйте, Ольга.

В соответствиии с п.п. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ ккомпетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Так как фсад здния является общим имуществом мкд необходимо зключать договор.

16.02.2020, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ. Указанная вами статья регулирует отношения в части рекламных конструкций. У меня вопрос по установке информационной конструкции.

С уважением Коус О.Ю.

17.02.2020, 09:08

Ольга, данная статья указывает общее собрание собственников имеет право решать вопрос о пользовании общим имуществом иными лицами и как отдельное уточнение указано про рекламные конструкции.

Так как Ваша вывеска будет размещена на фасаде общее собрание собственников вправе решать вопрос о ее размещении или отказать Вам в этом.

17.02.2020, 11:16

Спасибо за ответ. Но все таки остался еще вопрос. Даёт ли право Письмо> ФАС РФ от 16.03.2006 N АК/3512 "О разграничении рекламы и иной информации" не предоставлять в муниципальные органы разрешение от собственников жилья на размещение информационной конструкции для её согласования?

19.02.2020, 11:56

Да, Ольга. Вы правы. Этот момент я упустила. Информационные вывески, размещаемые в соответствии с законом о защите прав потребителей имеее право разместить без разрешения.

19.02.2020, 12:17