Ярославль, 14.02.2020, 18:45

Каким образом включить себя в процесс банкротства юр.лица как единственному участнику - по статье 50 или 51 АПК?

Вопрос №16951476 из г. Ярославль
опубликован 14.02.2020, 18:45
Вопрос следующий, я единственный участник юр лица. Юр.лицо признано банкротом и на данный момент идет процесс об утверждении порядка, сроков и условия продажи недвижимого имущества должника. Хочу представлять свои интересы лично так как имеются разногласия... каким образом мне ходатайствовать перед судом о включении меня к участию в деле лично. По ст 50 или 51 апк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить письменное ходатайство в суд.

Основания заложены в законе о банкротстве:

Статья 12. Собрание кредиторов

1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника,

1. В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:

представитель работников должника;

представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия;

представитель учредителей (участников) должника;

14.02.2020, 20:05

Третьи лица в деле о банкротстве применительно к ст. 50, 51 АПК РФ

Аргументы "за возможность":

- Ст. 40 АПК РФ, согласно которой дела особого производства, а так же дела о несостоятельности (банкротстве) предполагают участие в процессе заинтересованных лиц.

- Положения ст. 223 АПК РФ, согласно которой дела о несостоятельности (банкростве) рассматриваются по правилам АПК РФ. - - Постановление Президиума ВАС от 08.12.2009 г. №12523/09 в частности фраза - "Предусмотренный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации институт третьих лиц, как заявляющих, так и не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, призван обеспечить судебную защиту всех заинтересованных в исходе спора лиц и не допустить принятия судебных актов о правах и обязанностях этих лиц без их участия. Положения статей 50 и 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются общими и относятся ко всем видам арбитражного судопроизводства, не ограничивая возможность участия третьих лиц делами лишь искового характера, что отмечено Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 17.11.2005 N 11-П."

я хочу лично присутствовать в суд. разбирательстве, но для этого нужно заявиться в процесс, чтобы услышали, ведь таким образом могу?)))))))

14.02.2020, 23:16

Нужно написать ходатайство в суд о вступлении в дело в качестве третьего лица. Написать чем и какие права и законные интересы Ваши могут быть затронуты.

15.02.2020, 00:38

Не заявляющий самостоятельных требований? Да?51 апк.

15.02.2020, 15:22

Необходимо увидеть материалы дела. Это экономический спор и тут важна каждая мелочь.

15.02.2020, 15:28