Москва, 15.02.2020, 12:07

Как получить право собственности на квартиру после банкротства застройщика - реальный опыт и документы, необходимые для защиты своих прав

Вопрос №16953753 из г. Москва
опубликован 15.02.2020, 12:07
Ответчик (застройщик - продавец квартиры по пред. Договору) признан банкротом 1,5 года назад, процедура банкротства закончена, управляющий сложил свои полномочия. 1. Как признать право собственности покупателя на квартиру после банкротства застройщика? 2. Кого указать ответчиком в иске о признании права собственности на квартиру, когда Рос. реестр откажет в государственной регистрации перехода права собственности по основному договору купли-продажи квартиры (так как продавец - банкрот, и не смог подписать основной договор, право собственности продавца на квартиру не зарегистрировано, квартира не стоит на государственном кадастровом учёте), в выписке из ЕГРН данных о зарегистрированных правах на квартиру нет. Дом принят гос. комиссией, введён в эксплуатацию, есть технический паспорт квартиры. На руках имеются: - пред. Договор купли-продажи квартиры; - договор на оказание посреднических услуг от посредника продавца; - чеки о полной оплате квартиры по предварительному договору посреднику (который тоже, почти одновременно признан банкротом); Копии акта сверки расчётов между посредником и продавцом нет, вся информация о перечислении посредником продавцу уплаченных покупателем денежных средств (возможно) находится в архиве Арбитражного суда. Акта приёма-передачи квартиры до признания застройщика (продавца) банкротом нет. Есть: ключи от квартиры, 2 свидетеля, которые могут подтвердить использование покупателем квартиры до признания продавца банкротом, оплаченные счета по квитанциям об оплате коммунальных платежей от управляющей компании начиная с периода до признания продавца банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не участвовали в процедуре банкротства, надо полагать?

ВЫ бы уже давно за собой признали бы право собственности.

Ответчиком указать того, на кого возлагалась обязанность по достройке дома.

15.02.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конкурсное производство могло быть завершено только при условии реализации всего имущества должника. Если вы не были включены в реестр, то квартира уже кому-то передана. Возможно также, что в рамках банкротства застройщика была передача объекта вместе с обязательствами новому застройщику, тогда требование можно предъявлять к нему.

15.02.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Процедура банкротства завершена и Ваш должник, если он у Вас обязанное лицо более н существует. Вы пропустили все что можно было пропустить. Для более точного ответа необходимо видеть документы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.02.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А разве можно ответчиком указать в иске юридическое лицо - банкрот, которое перестало существовать?

15.02.2020, 17:53

Если укажете ответчиком несуществующее лицо, вам иск вернут. Если не заметят сразу - потом суд прекратит производство по делу по ст. 220 ГПК РФ.

15.02.2020, 18:03

Вы вправе требовать защиты своих прав путем предъявления требования о признании права собственности на данный объект. При этом ликвидированное лицо уже не будет ответчиком. Ситуация достаточно сложная, но положительная практика имеется. Для профессионального представительства в суде можете обратиться непосредственно к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.02.2020, 18:59