Может ли учредитель с долей 67% уволить директора ООО в отсутствие последнего и какие права у директора?
Я директор ООО. Вопрос-в обществе 2 учредителя. Может ли учредитель с долей 67% уволить директора в одностороннем порядке? Он же находится в СИЗО по со 205?
Генерального директора ООО увольняет уполномоченный исполнительный орган - собрание участников ООО, решение на котором принимается простым большинством голосов (минимум 51%).
Трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в том числе в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ по решению:- уполномоченного органа юридического лица, если это входит в компетенцию данного органа согласно федеральному закону и учредительным документам (абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21)
Директору предоставили приказ об увольнении за подписью учредителя у которого 67%, и он находится в Лефортово по ст 205. Другие учредители не были уведомлены и директор тоже! По нему следствие ещё идёт, и кроме адвокатов к нему никого не пускают. Его бывшей супругой был осуществлён захват предприятия с единственной бумажкой-приказом об увольнении. Законны ли их действия? Есть сомнения, что это легетивная подпись на приказе.
Здравствуйте.
Выяснить и оспорить факт подделки подписи возможно лишь в судебном порядке, через подачу иска о восстановлении на работе с проведением судебной экспертизы.