Пристав наложил арест на долю дома умершей сестры, но наследников нет - что делать?
Надежда, здравствуйте.
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем...
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
Меры принудительного исполнения не допускаются, но обеспечительные меры могут оставаться. Арест скорее всего не снимут.
Ситуация довольно непростая, особенно если в наследство никто не вступит. Доля будет под арестом, через три года в отсутствие наследников ее можно будет признать выморочным имуществом, и она перейдет в доход РФ. Дальше ее передадут в муниципальную собственность, после чего можно будет решать вопрос с приобретением этой доли.
Если ничего делать не будете, то все останется по-прежнему. Выселить маму и сестру никто не вправе.