Как отказаться от наследства в пользу мамы - инструкция для живущих за границей
В ноябре умер папа. Завещания на квартиру и вклады нет. Наследники моя мама, старшая сестра и я.какие документы предоставить нотариусу для отказа от наследства в пользу мамы. Я живу за границей. Могу ли я оформить отказ через нотариуса по месту пребывания.
Заявление об отказе, паспорт. Наследство оформляется по месту открытия наследства.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Отказ от наследства, заверенный нотариусам. А также перевод, также заверенный нотариусом.