Курган, 17.02.2020, 13:25

Получение прав на заброшенную половину дома - законные пути и возможности

Вопрос №16962656 из г. Курган
опубликован 17.02.2020, 13:25
Приобрели пол дома по соседству. По документам долевая собственность 1/2. Вторая половина сгорела 15 лет назад и никто ничего больше в ней не делал. Так как мы проживали по соседству до момента покупки доли, за земельным участком ухаживали, косили траву, спиливали деревья. Можно ли по закону провести процедуру отчуждения имущества у собственника которые забросили дом и выкупить ее на торгах у муниципалитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам проще зарегестрировать право собственности по решению суда в рамках приобретательской давности (Вы же не знали, кому вторая половина дома принадлежала ранее?)

17.02.2020, 13:28

Здравствуйте. Если вторая половина дома, которая сгорела, находится на одном с вами участке, тогда можно обращаться в суд и просить прекратить право собственности. У вас смежные участки или один в долевой собственности?

17.02.2020, 13:30

Приобрели месяц назад. До этого был другой собственник.

17.02.2020, 13:30

Тогда по приобретательской давности не получится. В принципе, гипотетически варианты есть, но хотелось бы увидеть документы.

17.02.2020, 13:32

Участок разделен. Дом в долевой собственности.

17.02.2020, 13:32

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения.

17.02.2020, 13:33

Запросите сведения на дом из ЕГРП, там будет указан собственник второй 1/2 доли, которая сгорела. Земля пишите разделена, значит тоже в чьей-то собственности. Пока не выясните кто собственник или не докажите, что собственников нет в живых, лично Вы ничего не сделаете. Если интересуют дальнейшие действия, выбирайте юриста и обращайтесь в личные сообщения.

17.02.2020, 13:44