Кто может получить нотариальное обязательство для оформления материнского капитала при покупке квартиры - собственник, муж или жена?
Добрый вечер, нотариальное обязвтельство оформляет женщина-мать ребенка. Соответственно нотариальное обязательство получит женщина-мать ребенка.
Согласно ФЗ о нотариате
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только заявителям - лицам, обратившимся за совершением этих нотариальных действий самостоятельно или через представителя, если иное не установлено настоящими Основам
Согласно ФЗ о мерах дополнительной поддержки.. семей
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Нотариальное обязательство не получают, его выдают.
Жена (мать детей) должна получить, она владелец мат. капитала и обязана его распределить.