Задержка регистрации перехода права на недвижимость, приобретенную через материнский капитал
Добрый вечер!
В соответствии с п. 2 ст. 26 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении.
Таким образом, регистрацию Вам приостановили для того, чтобы Вы устранили недостатки, имеющиеся в документах.
Причину Вы можете узнать в уведомлении о приостановлении.
Если в установленный срок устранить недостатки в документах Вам не удастся, то тогда Росреестр вынесет отказ в государственной регистрации, после которого Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Получите в МФЦ уведомление о приостановке регистрации, в уведомлении обязательно указана причина и установлен срок для исправления недостатков.
Так сказать сложно, причин может быть куча. Документа не хватает какого-нибудь, данные расходятся, недвижимость не в порядке и т.д. Вам надо было позвонить исполнителю и у него спросить. В принципе ничего страшного пока нет, приостановка это не возврат, у вас будет время либо донести, либо исправить, что требуется!