Значение представления документов на государственную регистрацию при наличии сведений о правопритязаниях и необработанных заявлениях о недвижимости.

Вопрос №19151249 из г. Краснодар
опубликован 04.03.2022, 18:00
Что означает это: Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости: Представлены документы на государственную регистрацию. Что это значит? Что кто-то сдал документы на дарение доли? Но как можно оформить дарение, если согласия моего нет, в доме есть доли несовершеннолетних детей и купленный под мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы сейчас бумажные не важны, сейчас все сведения есть в электронном виде, т.е. можно заказать выписку ЕГРН, в которой будут указаны все собственники. Эта выписка подтверждает наличие прав собственности у всех долевых собственников. По ипотеке: если человек решил оформить дарение доли, ему потребуется, чтобы кредитор дал свое согласие (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»). Т.е. необходимо согласие Банка. Ипотечная квартира принадлежит банку до тех пор, пока ипотека не выплачена, поэтому ваше согласие и не спрашивают. Пока вы не выплатили ипотеку квартира вам не принадлежит. Хотя по документам вы и собственник, так как платите ипотеку.

04.03.2022, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Наталья!

Это значит, что кто-то действительно представил документы на государственную регистрацию права. Делать другие выводы исходя из представленных Вами данных сложно, дарение ли это или иное основание регистрации права непонятно.

Рекомендую Вам обратиться к регистратору.

С уважением, Б.М.

04.03.2022, 18:50

Да, кто-то подал документы и " притязает" т.е. пытается зарегистрировать право собственности на долю.

Статья 37. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии правопритязаний, прав требований в отношении зарегистрированного права

1. При представлении заявления о государственной регистрации права, ограничения права и обременения объекта недвижимости, сделки с объектом недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении такого объекта недвижимости.

2. В случаях, если право на объект недвижимости оспаривается в судебном порядке, в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о том, что в отношении такого права заявлено право требования со стороны конкретного лица.

3. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о наличии заявленного в судебном порядке права требования в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее осуществлении, если иное не установлено федеральным законом.

04.03.2022, 18:52

Дарение на долю оформить можно, законом не запрещено, согласия собственников не требуется. Если только вы в браке и свою долю решил кому-то подарить ваш супруг, тогда да, ваше согласие требуется, а так нет.

04.03.2022, 18:57

Но как может мфц принять документы, если в документах ясно указано, что ипотека в силу закона, документы-основания оригиналы находятся у меня, согласие моё не бралось.

04.03.2022, 18:54

Здравствуйте, Наталья!

Если речь идет о сделке с долей в недвижимости, которая обременена ипотекой, то без согласия залогодержателя переход права собственности по такой сделке не может быть зарегистрирован. МФЦ как посредник мог принять по ошибке документы, но регистратор должен будет отказать в регистрации указанной сделки, либо сделка будет оспорена.

04.03.2022, 19:12