Люберцы, 19.02.2020, 23:32

Двойное завещание на одного человека - как разрешить споры без свидетельства о наследстве?

Вопрос №16977425 из г. Москва
опубликован 19.02.2020, 23:32
Составлено 2 завещания в один день на одного человека: 1— на все имущество и квартиру в частности, 2—е завещательное распоряжение на банковский счёт! Нотариус не выдаёт свидетельство о наследстве! Чем руководствоваться при обращении в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не выдает. Какое основание указывает?

20.02.2020, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Самое главное вы вступили в наследство? И почему не выдаёт какое основание?

19.02.2020, 23:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Иван,

А почему нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство?

Надо получить письменный отказ от нотариуса и уже смотреть по ситуации.

20.02.2020, 07:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Иван, при обращении в суд руководствоваться положениями ГК РФ о наследовании. Конкретное составление заявления, искового заявления в суд является платной услугой юриста.

20.02.2020, 13:42

Определение предоставлено нотариусом, в котором указано на недопустимость двух завещаний и просьбой обратиться в суд для решения вопроса.

20.02.2020, 08:29

Руководствуйтесь ст. 310 ГПК РФ.

20.02.2020, 08:32

Определение абсолютно незаконное. Можно обжаловать в суде в 10-дневный срок. Или просто подать иск в суд в трехлетний срок.

20.02.2020, 09:33

Иван,

Нужно обжаловать в суде решение нотариуса. Закон не устанавливает количество завещаний, сколько человек считает нужным, столько и составляет, хоть два, хоть двадцать два...

20.02.2020, 10:39