Двойное завещание на одного человека - как разрешить споры без свидетельства о наследстве?
Самое главное вы вступили в наследство? И почему не выдаёт какое основание?
Иван,
А почему нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство?
Надо получить письменный отказ от нотариуса и уже смотреть по ситуации.
Иван, при обращении в суд руководствоваться положениями ГК РФ о наследовании. Конкретное составление заявления, искового заявления в суд является платной услугой юриста.
Определение предоставлено нотариусом, в котором указано на недопустимость двух завещаний и просьбой обратиться в суд для решения вопроса.
Руководствуйтесь ст. 310 ГПК РФ.
Определение абсолютно незаконное. Можно обжаловать в суде в 10-дневный срок. Или просто подать иск в суд в трехлетний срок.
Иван,
Нужно обжаловать в суде решение нотариуса. Закон не устанавливает количество завещаний, сколько человек считает нужным, столько и составляет, хоть два, хоть двадцать два...