Кадый, 20.02.2020, 10:49

Незарегистрированное право собственности по договору приватизации 1993 года - необходимость обращения в суд и оплата госпошлины.

Вопрос №16979258 из г. Кострома
опубликован 20.02.2020, 10:49
Право собственности по договору приватизации 1993 года не было зарегистрировано, придется обращаться в суд, относится ли данное обращение в суд к исковому заявлению имущественного характера, подлежащих оценке для оплаты госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы будете подавать иск о признании права собственности на квартиру, то этот иск имущественный и госпошлина рассчитывается из стоимости квартиры.

20.02.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, это зависит от того, какое требование вы намерены заявить. Если о признании права собственности, то конечно, придется платить госпошлину, исходя из стоимости объекта.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.02.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

Если право собственности у вас возникло до 1998 года (т.е. до создания в России Росреестра), то ничего специально и обязательно вам не надо регистрировать. Тогда все делалось на уровне БТИ.

Если у вас есть договор приватизации, то право у вас также возникло.

Никакого иска подавать не надо.

20.02.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если у вас есть отчет оценщика о стоимости квартиры и там стоимость ниже кадастровой, то можете приложить отчет и рассчитать пошлину по этой стоимости.

20.02.2020, 20:06

Стоимость объекта для оплаты госпошлины по иску о признании прав собственности на квартиру принимается кадастровая или оценояная.

20.02.2020, 16:05