Что будет после обнаружения безбилетной поездки и неоплаты штрафа на транспорте?

Вопрос №16980495 из г. Москва
опубликован 20.02.2020, 14:14

Сегодня. Говорила по телефону., при этом села в подошедший автобус., не успела оплатить проезд. Подошли контролёры.. Объяснила, что не оплатила проезд, при этом держу в руках карту тройка. Стали составлять протокол. Оплатила 57 руб. За безбилет. Проезд. Контролёр. Постановление на руки не дали. И в постановлении я не расписывалась. Что будет дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса. В соответствии с п. 7.2 Правил пользования наземным городским транспортом, безбилетным считается пассажир, у которого в билете или на транспортной карте отсутствует отметка о погашении (оплате проезда), или нет с собой документа, подтверждающего право на льготный проезд. О тех людях, которые пользуются поддельными проездными документами, либо картами с истекшим сроком годности, мы даже говорить не будем.

Законодательство не определяет точного времени, в течение которого пассажир должен оплатить проезд после входа в автобус или троллейбус. Однако повернуть в суде этот пробел в законодательстве в свою пользу будет трудновато.

На данный момент получается, что если пассажир, войдя в транспорт, немного замешкался, например, отвечая на телефонный звонок или в поиске валидатора для оплаты, а в это время двери закрылись и транспорт тронулся, то с него сразу же требуют штраф за безбилетный проезд. Поэтому излюбленный вариант пассажиров – сначала занять свободное место, а потом оплатить проезд, – может вылиться в затраченное время и нервы на конфликт с контролером.

Такие нормы существуют, например, в Московской области (Подольск, Видное и т.д.), Смоленской и Тюменской областях. Перевозчики прямо об этом сообщают на своих сайтах в разделе Правилах пользования наземным транспортом. Московские транспортники не столько заботливы о пассажирах и требуют незамедлительной оплаты проезда.

Определение размера штрафа за проезд без билета в России устанавливается на основании региональных кодексов об административных правонарушениях. Так, в соответствии со статьей 10.1 КоАП г. Москвы, неоплаченная поездка в трамвае, автобусе и троллейбусе обойдется в 1000 рублей штрафа. А неправомерное использование льготной персонифицированной карты – в 2500 рублей.

Аналогичную сумму штрафа придется заплатить и честным пассажирам, которые оплатили проезд, но водитель не выдал им билет. Что делать в такой ситуации? Конечно, требовать билет с водителя. Или впоследствии после прихода контролеров получать моральное удовлетворение, что штраф придется платить еще и водителю. Так, в ст. 10.2 КоАП г. Москвы предусмотрен штраф за невыдачу билета в размере от 300 до 1000 рублей. В Московской области сумма санкций выше: по ст. 8.1 КоАП МО предусматривается штраф в размере 2000 рублей.

Обжалование штрафа за безбилетный проезд.

Предметом обжалования является постановление об административном правонарушении. В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается как судье, так и в вышестоящий орган, где был выписан штраф, или вышестоящему должностному лицу. Единственное, в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, нужно выбрать один способ защиты своих прав. Если направить жалобу и в суд, и вышестоящему должностному лицу, то рассматривать прошение в итоге будет суд.

На написание обжалования дается 10 дней со дня получения копии постановления, такой же срок для ее рассмотрения уполномоченным лицом. Пропущенный срок можно восстановить по ходатайству заявителя. Жалоба освобождена от уплаты госпошлины, и подать ее можно не только лично, но и по почте.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном ст. 30.13, 30.14 КоАП РФ.

В процессе обжалования постановления по делу об административном правонарушении сроки уплаты штрафа отодвигаются. Как только суд выносит решение не в вашу пользу, с этого момента стартует счетчик времени для оплаты. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней. Неуложившихся в указанный срок, ждет двойное увеличение суммы штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 15 часов.

20.02.2020, 14:18

Я не расписывалась в постановлении. И на руки мне постановление не дали.

20.02.2020, 14:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса. В соответствии с п. 7.2 Правил пользования наземным городским транспортом, безбилетным считается пассажир, у которого в билете или на транспортной карте отсутствует отметка о погашении (оплате проезда), или нет с собой документа, подтверждающего право на льготный проезд. О тех людях, которые пользуются поддельными проездными документами, либо картами с истекшим сроком годности, мы даже говорить не будем.

Законодательство не определяет точного времени, в течение которого пассажир должен оплатить проезд после входа в автобус или троллейбус. Однако повернуть в суде этот пробел в законодательстве в свою пользу будет трудновато.

На данный момент получается, что если пассажир, войдя в транспорт, немного замешкался, например, отвечая на телефонный звонок или в поиске валидатора для оплаты, а в это время двери закрылись и транспорт тронулся, то с него сразу же требуют штраф за безбилетный проезд. Поэтому излюбленный вариант пассажиров – сначала занять свободное место, а потом оплатить проезд, – может вылиться в затраченное время и нервы на конфликт с контролером.

Такие нормы существуют, например, в Московской области (Подольск, Видное и т.д.), Смоленской и Тюменской областях. Перевозчики прямо об этом сообщают на своих сайтах в разделе Правилах пользования наземным транспортом. Московские транспортники не столько заботливы о пассажирах и требуют незамедлительной оплаты проезда.

Определение размера штрафа за проезд без билета в России устанавливается на основании региональных кодексов об административных правонарушениях. Так, в соответствии со статьей 10.1 КоАП г. Москвы, неоплаченная поездка в трамвае, автобусе и троллейбусе обойдется в 1000 рублей штрафа. А неправомерное использование льготной персонифицированной карты – в 2500 рублей.

Аналогичную сумму штрафа придется заплатить и честным пассажирам, которые оплатили проезд, но водитель не выдал им билет. Что делать в такой ситуации? Конечно, требовать билет с водителя. Или впоследствии после прихода контролеров получать моральное удовлетворение, что штраф придется платить еще и водителю. Так, в ст. 10.2 КоАП г. Москвы предусмотрен штраф за невыдачу билета в размере от 300 до 1000 рублей. В Московской области сумма санкций выше: по ст. 8.1 КоАП МО предусматривается штраф в размере 2000 рублей.

Обжалование штрафа за безбилетный проезд.

Предметом обжалования является постановление об административном правонарушении. В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается как судье, так и в вышестоящий орган, где был выписан штраф, или вышестоящему должностному лицу. Единственное, в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, нужно выбрать один способ защиты своих прав. Если направить жалобу и в суд, и вышестоящему должностному лицу, то рассматривать прошение в итоге будет суд.

На написание обжалования дается 10 дней со дня получения копии постановления, такой же срок для ее рассмотрения уполномоченным лицом. Пропущенный срок можно восстановить по ходатайству заявителя. Жалоба освобождена от уплаты госпошлины, и подать ее можно не только лично, но и по почте.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном ст. 30.13, 30.14 КоАП РФ.

В процессе обжалования постановления по делу об административном правонарушении сроки уплаты штрафа отодвигаются. Как только суд выносит решение не в вашу пользу, с этого момента стартует счетчик времени для оплаты. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней. Неуложившихся в указанный срок, ждет двойное увеличение суммы штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 15 часов.

20.02.2020, 14:18

Для того, чтобы дать правильный и объективный ответ необходимо четко понимать:

1. Кто именно вам "выписал" штраф (Контролер, полицейский, кондуктор, водитель автобуса)?

2. Автобус был междугородного сообщения или городской?

3. Какой документ был составлен в отношении вас за безбилетный проезд (протокол, акт)? предъявляли ли вы свои документы?

4. Вы оплатили на месте тому человеку, который вас "поймал" или в банке по документу который вам выписали когда "поймали"?

5. Вы получили квитанцию об оплате этого штрафа?

Если вы хотите узнать является ли это административным правонарушением, нужно понимать какой это был автобус междугородного сообщения или городской, если это был междугородного сообщения - да является, если автобус был городской - не является адм. правонарушением.

Если вы хотите что то еще более конкретное узнать, сформулируйте более четко свой вопрос и ответьте на вопросы выше.

20.02.2020, 14:29

Автобус в г. Москве. Был составлен протокол. Но я в нем не расписывалась. И на руки мне его не дали. Оплатила контролёру 57 руб за поездку.

20.02.2020, 14:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса. В соответствии с п. 7.2 Правил пользования наземным городским транспортом, безбилетным считается пассажир, у которого в билете или на транспортной карте отсутствует отметка о погашении (оплате проезда), или нет с собой документа, подтверждающего право на льготный проезд. О тех людях, которые пользуются поддельными проездными документами, либо картами с истекшим сроком годности, мы даже говорить не будем.

Законодательство не определяет точного времени, в течение которого пассажир должен оплатить проезд после входа в автобус или троллейбус. Однако повернуть в суде этот пробел в законодательстве в свою пользу будет трудновато.

На данный момент получается, что если пассажир, войдя в транспорт, немного замешкался, например, отвечая на телефонный звонок или в поиске валидатора для оплаты, а в это время двери закрылись и транспорт тронулся, то с него сразу же требуют штраф за безбилетный проезд. Поэтому излюбленный вариант пассажиров – сначала занять свободное место, а потом оплатить проезд, – может вылиться в затраченное время и нервы на конфликт с контролером.

Такие нормы существуют, например, в Московской области (Подольск, Видное и т.д.), Смоленской и Тюменской областях. Перевозчики прямо об этом сообщают на своих сайтах в разделе Правилах пользования наземным транспортом. Московские транспортники не столько заботливы о пассажирах и требуют незамедлительной оплаты проезда.

Определение размера штрафа за проезд без билета в России устанавливается на основании региональных кодексов об административных правонарушениях. Так, в соответствии со статьей 10.1 КоАП г. Москвы, неоплаченная поездка в трамвае, автобусе и троллейбусе обойдется в 1000 рублей штрафа. А неправомерное использование льготной персонифицированной карты – в 2500 рублей.

Аналогичную сумму штрафа придется заплатить и честным пассажирам, которые оплатили проезд, но водитель не выдал им билет. Что делать в такой ситуации? Конечно, требовать билет с водителя. Или впоследствии после прихода контролеров получать моральное удовлетворение, что штраф придется платить еще и водителю. Так, в ст. 10.2 КоАП г. Москвы предусмотрен штраф за невыдачу билета в размере от 300 до 1000 рублей. В Московской области сумма санкций выше: по ст. 8.1 КоАП МО предусматривается штраф в размере 2000 рублей.

Обжалование штрафа за безбилетный проезд.

Предметом обжалования является постановление об административном правонарушении. В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается как судье, так и в вышестоящий орган, где был выписан штраф, или вышестоящему должностному лицу. Единственное, в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, нужно выбрать один способ защиты своих прав. Если направить жалобу и в суд, и вышестоящему должностному лицу, то рассматривать прошение в итоге будет суд.

На написание обжалования дается 10 дней со дня получения копии постановления, такой же срок для ее рассмотрения уполномоченным лицом. Пропущенный срок можно восстановить по ходатайству заявителя. Жалоба освобождена от уплаты госпошлины, и подать ее можно не только лично, но и по почте.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном ст. 30.13, 30.14 КоАП РФ.

В процессе обжалования постановления по делу об административном правонарушении сроки уплаты штрафа отодвигаются. Как только суд выносит решение не в вашу пользу, с этого момента стартует счетчик времени для оплаты. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней. Неуложившихся в указанный срок, ждет двойное увеличение суммы штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 15 часов.

20.02.2020, 14:18

Здравствуйте.

Считайте, что Вам повезло. Вы отделались взяткой в руки контролеру, и об этом инциденте можете забыть.

Но в следующий раз Вам может не повезти, и Вы попадете на штраф 1000 рублей.

Когда собираетесь войти в общественный транспорт, мобильный телефон должен лежать в сумочке! Доставать телефон следует после того, как Вы войдете в салон, оплатите проезд и займете посадочное место или иную точку опоры!

Автобус может резко тронуться или затормозить, Вы получите травму и из-за телефона будете виноваты именно Вы!

20.02.2020, 14:52

Не переживайте. В Вашем случае всё хорошо))). В следующий раз если будет все "официально" со стороны представителя-контролера, то выдадут обязательно. Выше изложенное я указал, с целью получения на будущее информации.

20.02.2020, 15:07