Как продать свою долю в унаследованной квартире и передать ее наследнику?
У нас двухкомнатная квартира, когда бабушка была жива она оформила приватизацию, на троих нас нус бабушкой вместе, она год назад умерла, и теперь Являемс наследника и квартиры токо мы с отцом, но он хочет продать её купить однокомнатную и типо потом мне её завещать! Могу ли я через суд продать ему свою долю и чтоб квартира была токо его.
Здравствуйте, Дмитрий! Распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех сособственников (п.1 ст.246 ГК РФ). Если Вы не согласны на продажу, то принудить Вас продать квартиру отец не сможет, он сможет только продать свою долю (при этом Вы имеете преимущественное право покупки этой доли).
Но и Вы не сможете принудить отца к покупке Вашей доли. Согласно п.1 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается.
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день!
Да, Вы можете продать свою долю.
Да, можете, и для продажи не нужно обращаться в суд. Достаточно заключить договор купли-продажи квартиры. Кроме того, ваш отец имеет преимущественное право покупки вашей доли.