Можно ли взять больничный после увольнения по собственному желанию и как это повлияет на НДФЛ?
Уважаемая Елена!
Во-первых, больничный лист Вы не сможете получить нигде, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".
Согласно «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину выдается листок нетрудоспособности.
Во-вторых, если Вы заболели в течение 30 дней после даты своего увольнения, то бывший ваш работодатель обязан в этом случае согласно статье 5 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вам оплатить на основании вашего письменного заявления с приложением к нему листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности.
Почитайте сами вышеуказанные нормативные акты, которые и регулируют этот ваш вопрос.
Здоровья Вам.