Тула, 22.02.2020, 04:35

Как я подписала договор аренды ИП ген. директора и что будет за это следовать - юридическая ответственность.

Вопрос №16988690 из г. Тула
опубликован 22.02.2020, 04:35
Работала в организации, в которой ген. директора часто не бывает на месте, приходилось за него расписываться в документах. У ген. директора так же есть ИП. Нужно было срочно заключить договор аренды помещения от ИП, его на месте было, попросил за него расписаться в договоре аренды. Сейчас выяснилось задолженность по арендной плате. Идёт судебное разбирательство. Ген. директор (он же арендатор как ИП) говорит что ничего не подписывал. Вторая сторона назначила экспертизу и выяснила, что подпись на этом договоре моя. Какая ответственность мне за это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая не грозит. В рамках своих должностных обязанностей Вы представляли интересы, как ИП, так и организации.

Если в последующем ИП одобрил сделку, например пользовался имуществом, то факт отсутствия его подписи роли не играет никакой.

22.02.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Светлана

Судя по всему гражданская ответственность, заинтересованное лицо вправе потребовать от вас соответствующей компенсации, за возникшие в этой связи убытки и введение в заблуждение.

22.02.2020, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ответственность зависит от конкретной ситуации. Скорее всего, гражданская ответственность, но она может вылететь вам в копеечку.

22.02.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Договор аренды будет признан незаключенным, но деньги с арендатора взыщут как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), если арендованным имуществом фактические арендатор пользовался.

Вам ничего не будет.

22.02.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Соглашение о расторжении договора было направлено с моей электронной почты и есть вероятность, что оно подписано так же мной.

Это так же гражданская ответственность? Какое за это может быть наказание?

22.02.2020, 11:51

Скорее всего Вас не привлекут к ответственности, если не будет доказана приятно следственная связь (выгода) между подписанием договора и Вами. Договор признаётся недействительным.

22.02.2020, 12:35

Прошу прощения, скан соглашения о расторжении договора аренды был направлен с моей электронной почты и есть вероятность, что оно так же подписано мной.

22.02.2020, 12:30

В том-то и дело, что ИП говорит о том, что он ничего не подписывал и договора не заключал, ничего о нем не знал. В этом вся и проблема.

22.02.2020, 13:22

Имущество то было принято и пользовались ли им? Вот о чем спрашиваю.

22.02.2020, 13:23

Нет, ИП не использовалось.

22.02.2020, 13:26