Усть-Катав, 22.02.2020, 10:38

Как применить статьи по исполнительному листу в случае неуплаты по договору займа?

Вопрос №16989348 из г. Челябинск
опубликован 22.02.2020, 10:38
По исполнительному листу (по договору займа) от 02.07.2013, оплата не производилась по сегодняшний день. Как правильно применить эти статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, по 208 ГПК РФ суд увеличивает (или уменьшает) присужденную вам сумму в зависимости от рынка (инфляции). По 395 ГК РФ взыскиваются проценты за пользование деньгами, которыми человек или организация пользовалась незаконно. Если суд вам присудил денег, то на эту сумму вы можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Проценты взыскиваются с момента вступления в законную силу судебного решения и до момента фактической выплаты вам суммы долга.

22.02.2020, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Александр! В силу ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм. Механизм индексации взысканных денежных средств направлен на поддержание покупательной способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности; применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, и задержке в их оплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда. Госпошлина по такому заявлению не оплачивается заявителем и последствия истечения общего срока исковой давности не применяются в отличии от заявления в порядке ст. 395 ГК РФ, рассматриваемого по правилам искового производства и в пределах сумм, превышающих взысканные по правилам ст. 208 ГПК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что уплата процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, является мерой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а индексация денежных сумм в соответствии со ст. 208 ГПК РФ - способом восстановления покупательной способности денежных средств; то есть имеет иную правовую природу - как способ возмещения убытков.

22.02.2020, 10:57

В первую очередь нужно почитать основное решение, что там вам взыскали и за что от этого отталкваться, плюс почитать условия договора, если там ничего нет, что препятсвуте взысканию по 395 ГК РФ нужно подавать новый иск в суд и взыскать проценты, посчитать период, попросить начислять до полного исполнения. По индексации нужно написать заявление в тот же суд который вынес первоночальное решение, в тоже дело, попросить произвести индексацию. Посчтитать все и попросить увеличить сумму. Это два разных заявления будет и разные порядки, нужно документы посомтреть, решить как правильно делать и все расчитать, подавать.

22.02.2020, 13:04

Ст.395 ГК применять первоначально, а ст.208 ГПК после решения суда по ст.395 ГК или вместе (ст.395 ГК и ст.208 ГПК) ?

22.02.2020, 12:18

Добрый день!

Ст. 395 ГК-для начисления новых процентов на сумму долга.

А ст. 208-для индексации уже взысканных по решения суда сумм.

22.02.2020, 12:20

Рекомендую начать с заявления в порядке ст. 208 ГПК РФ по основному долгу, размер которого установлен в 2013 году решением суда.

22.02.2020, 12:21