Москва, 22.02.2020, 20:14

Как найти третьего собственника и продать долю в доме, если не существует документально?

Вопрос №16991131 из г. Москва
опубликован 22.02.2020, 20:14
Вопрос по продаже части дома. Один из собственников подал документы нотариусу на вступление в наследство, но вступать не хочет в наследство, что бы не платить налоги. А нам необходимо от него согласие на продажу нашей доли. По документам он не существует как собственник. Умерший собственник так же в документах на дом не фигурирует. Хотя в нашем свидетельстве на наследство прописано, что собственники 2/3 доли дома. Как нам узнать и где кто 3-ий собственник, если в регпалате нет информации о нем. Нам сказали, что нужно обратиться к нотариусу с просьбой о фактическом признании права наследника на имущество. Мы обратились к нескольким нотариусам, все отказались, сказали идите в суд. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственника, который подал заявление о принятии наследства, необходимо уведомить о преимущественном праве выкупа продаваемой доли. Первоначально необходимо выяснить, у какого нотариуса открыто наследственное дело.

24.02.2020, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данный наследник является собственником доли независимо от получения свидетельства о праве на наследство. Обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело, у него есть информация об этом наследнике и нотариус имеет право уведомить его о праве преимущественного выкупа.

22.02.2020, 20:47

Если заявление о принятии наследства нотариусу подано и им принято без споров (т.е. нотариус убедился, что подавшее заявление лицо действительно имеет право на наследство), то этот наследник считается по закону собственником наследственного имущества с даты открытия наследства. И налоги ему придется платить. Узнать данные собственника можно несколькими способами, но чтобы понять, какой подходит именно в изложенной ситуации, надо знать ВСЕ подробности ситуации, ознакомиться с Вашим свидетельством. Не исключено, что нотариусы не помогут, придется обратиться в суд, но пока неясно, с чем туда обращаться.

Будут вопросы - обращайтесь.

22.02.2020, 23:11

Мы не знаем у кого он открывал наследственное дело. И если мы его найдём, то по документам он никто, мы не можем ему написать письмо, на основании чего.

22.02.2020, 21:27

Наследственное дело открывается только одно, проверить наличие открытого дела можно по общедоступному реестру наследственных дел на сайте ФНП. Если Вы знаете ФИО и дату рождения умершего собственника, проверьте наличие наследственного дела для начала.

А потом уже нанимайте юриста, чтобы решить, как действовать, чтобы иметь возможность продать долю. По большому счету в Росреест нужно предоставить не согласие на продажу вашей доли, а подтверждение, что Вы направили собственнику другой доли уведомление о продаже вашей доли.

23.02.2020, 02:08

Мы в курсе, что надо направлять уведомление о продаже, но в том же Росреестре возникнет вопрос, кому мы направили уведомление, кто она такая, тк у них данных о том, что эта дама у нотариуса по закону уже собственник-нет. Замкнутый круг получается.

24.02.2020, 21:11

По закону никто не может понудить наследника оформить право собственности, но с точки зрения гражданского законодательства наследник, принявший наследство (фактически или обращением к нотариусу с заявлением), считается собственником с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).

По сути, Вы обязаны направить уведомление тому, кто указан в ЕГРН собственником доли. Если он умер, а наследник не регистрирует свои права - это проблема наследника, а не ваша. Если этот наследник решит, что его право нарушено, он может в течение трех месяцев, как ему станет известно о нарушении его права, требовать перевода прав покупателя на себя (ст. 250 ТК РФ) в судебном порядке. Поэтому важно в уведомлении и в договоре купли-продажи указывать реальную цену.

24.02.2020, 21:28