Пользователь 9111.ru
Киров, 24.02.2020, 02:27

Почему на причастность к преступлению проверяли только мужчин - опыт жертвы кражи телефона в 2016 году

Вопрос №16994419 из г. Киров
опубликован 24.02.2020, 02:27
Почему на причастность к преступлению проверяли только лиц мужского пола? В 2016 году я завила что у меня неизвестный украл телефон, возбудили дело по 158 статье глухарем, пока не кого не нашли, пол предполагаемого преступника я не указывала, я знакомилась с делом делала фотокопии, и обнаружила что на причастность к преступлению проверили только лиц мужского пола, а лиц женского пола даже не думали проверять на причастность к преступлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, но это все решается в рамках следственного дела, решения о порядке расследования и проводимых мероприятиях принимает следовать, а не иные лица, даже потерпевший.

24.02.2020, 06:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Но это же дискриминация. А ведь я могу подать ходатайство чтобы и лиц женского пола проверили на причастность к совершению преступления.

24.02.2020, 12:59

Вы можете указать конкретные ФИО лиц, которые по Вашему мнению причастны к краже. Это могут быть лица любого пола.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 13:00

А ведь я могу подать ходатайство чтобы и лиц женского пола проверили на причастность к совершению преступления.

24.02.2020, 13:02

Это Ваше право.

Часть 2 статьи 42 УПК РФ:

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) [b]заявлять ходатайства и отводы;[/b]

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 13:05