LSN Messenger
Бузулук, 25.02.2020, 10:21

ДТП на перекрестке - спор о вине и правомерности использования видео записи

Вопрос №16996663 из г. Оренбург
опубликован 25.02.2020, 10:21
Есть вопрос сразу к сути-: Перекресток ДТП: участники ваз лада веста, ваз 21111, джилли мк. ул.Тимирязева (главная) (второстепенная дачная). 3 участника ДТП. лада веста с дачной не уступила дорогу на ул. темерязева в связи с чем произошло ДТП (боковое столкновение с встречкой), лада веста отрицает свою вину, далее дождавшись сотрудников полиции дпс разбора дтп те берут видео с автомойки у дороги. Где видят что лада веста не уступает дорогу и подрезает дорогу моей машине (джили мк) где джилли мк уходит от столкновения и сталкивается со встречной машиной ваз 2111 ущерб не большой. Далее после приезда сотрудников ДПС им было предоставлено видео полное что лада веста не уступила дорогу и виновник он, НО и якобы водитель джилли мк пересел с водительского места на заднее пассажирское в связи с чем сотрудники ДПС привлекли меня к ответственность за управление ТС в не трезвом состоянии, я подписал протокол об отстранении и протокол об отказе освидетельствования, так как не управлял данным ТС моя супруга управляла данным транспортом. Инспектора что то увидели в камеру с автомойки что водитель пересел. И сейчас ничего не понятно что делать... 1) Имеет ли право частник ИП предоставлять видео в суд. 2) имеет ли частник ИП снимать видео дорожного сообщения перекрестков и т.д. 3) Инспектора ДПС не приняли не единого объяснения с супруги сославшись на то что я был за рулем. Прошу помощи защитить мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нужно исходить из того что не существует закона запрещающего ИП предоставлять такое видео в суд, так же не существует закона запрещающего ИП снимать видео дорожного движения

В статье 26.2 КОАП РФ сказано, Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные,Слова любые фактические данные означают, что суд может принять за доказательства и это видео Здесь все на усмотрение суда.

25.02.2020, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. В принципе могут быть представлены данные видео при рассмотрении дела. Другое дело примет ли суд данные доказательства, как относимые. Вы вправе ходатайствовать перед судом о запросе видео с видеорегистратора сотрудника дпс. КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ). Можете обратиться в обратиться в личку к личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

25.02.2020, 10:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан

Сам по себе частник не имеет право предоставлять видео в суд (он может проходить как свидетель)

Видео приобщается сотрудником к протоколу

О допустимости данного доказательства в подтверждение нарушения решает суд.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона п.3 ст.26.2 КоАП

В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения делается запись о применении фото-и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств.

Материалы, полученные при производстве осмотра с применением фото-и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу

П.278 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора..

25.02.2020, 10:40

День добрый. Соглашусь Ириной Владимировной. Согласно статьи 26.2 КоАП, что «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные» – будь то видеозапись, протокол, акт экспертизы или свидетельские показания.

25.02.2020, 10:41

Здравствуйте, Руслан, как я понимаю, вопрос у Вас вовсе не о ДТП, а о привлечении Вас к ответственности, согласно КоАП РФ ст.12.26. Итак:

1) Имеет право, если такое видео есть и оно может послужить доказательством по делу КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Только видеоматериал не частник будет предоставлять, а сотрудники ГИБДД;

2) Никто его не лишал такого права, закон это не запрещает;

3) Должны были зафиксировать ее доводы, это нарушение с их стороны, но всё равно дело будет рассматривать суд и она сможет дать показания в суде и обозначить свою позицию. В любом случае обвинят Вас в совершении правонарушения по ст.12.26 или нет никак не повлияет на определение виновника ДТП, эти административные дела никак не взаимосвязаны. А чтобы не привлекли к административной ответственности, помните, что Ваша виновность должна быть доказана, согласно КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

...

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Можете ходатайствовать о привлечении к процессу других участников ДТП в качестве свидетелей, если они дадут показания в Вашу пользу. Удачи Вам в решении вопроса.

25.02.2020, 10:52

Я так понимаю выше сказанное что: Инспектора были обязаны вписать в протокол что было видео подтверждение нарушения?!

Этого в протоколе нету! https://yadi.sk/i/joUCytep2wYH0g

25.02.2020, 10:59

Видео инспектор мог приобщить к протоколу, но оценивать данное видео в подтверждение доказательства по делу будет суд. Судья, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела ст. 26.2 КоАП.

25.02.2020, 11:15

Не обязательно, согласно КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Видеоматериал может быть просто приобщен к материалам дела об административном правонарушении в качестве доказательства и дело направлено в суд, а суд уже оценит его как доказательство, несколько этот видеоматериал может являться подтверждением Вашей вины.

25.02.2020, 11:52

Как можно ходатайствовать что бы данное видео не приобщалось к материалам дела, если это видео предоставил человек с которым я в серьезных разногласиях и прошлых конфликтах.

25.02.2020, 12:44

Ходатайствовать то Вы можете, только Ваше ходатайство суд отклонит, поскольку для суда не важно в каких вы отношениях, суд оценивает доказательства со своей точки зрения, насколько они соответствуют закону, относятся к рассматриваемому делу и могут ли помочь при вынесении решения.

25.02.2020, 12:52

По п.3 ст.26.2 КоАП

Заявите о видео как доказательство полученное в нарушение закона

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

25.02.2020, 15:10

Продолжение следует!

Видео в материалах дела нет - оно пропало! Но появились новые свидетели))

1) свидетель владелица автомойки Попова которая утверждает что она видела как я пересаживался с супругой!

2) свидетель с лада весты которая утверждает что она успела выйти и увидеть как кто то пересаживается в салоне

Попову можно привлечь за лже свидетельствование (только нет доказательств).

Мадам которая вышла с лада веста она вышла спустя некоторое время когда я уже подошел к авто пострадавшего!

Да и Инспектор сам написал в приложении к объяснению понятого: https://yadi.sk/d/PVPjQdTmw5k9fw

23.03.2020, 22:18