Пользователь 9111.ru

Проработав 4 месяца, при включении телефон завис и больше так и не включился.

В декабре 2011 года приобрели сотовый телефон. Проработав 4 месяца, при включении телефон завис и больше так и не включился. Телефон все еще на гарантии. Обязаны ли мы сдавать телефон в сервисный центр на ремонт или мы имеем право возвратить деньги, так как считаем товар некачественным?
Лучший ответ

Анна, коллега ввел Вас в заблуждение не верным ответом. Разница между сложным техническим товаром и просто телефоном важна, если Вы хотите обменять товар в течении 10-ти дней без указания причины. На данный момент Вы вправе требовать от продавца, как замены, так и возврата денег, но на практике данный вопрос разрешается исключительно в судебном порядке. По данному вопросу Вы можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Все зависит от того какой телефон, сенсорный или нет.

Если сенсорный то это технически сложный товар, следовательно:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

т.е. сразу вернуть товар и получиь обратно деньги не получится, только после наступления одного из вышеприведенных условий.

Если же не сенсорный, то можно вернуть деньги, но не надо забывать, что перед этим у продавца есть следующее право:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если же экспертиза не установит вашей вины, смело требуйте деньги за товар.

В течении 15-ти дней, прошу прощения.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034