Руководство ссылается на ст.214 ТК РФ, где указано, что прохождение таких мед.
Уважаемая Яна! Естественно что, поскольку обязанность работника по прохождению медосмотров предусмотрена ст. 214 ТК РФ, то она является трудовой обзанностью, а кокретно - обязанностью работника в области охраны труда. Более того, согласно ст. 76 ТК РФ работник, не прошедший такой обязательный медосмотр, должен быть отстранен работодателем от работы. Что касается увольнения работника, не прошедшего обязательный медосмотр, то по ТК РФ это, в принципе, возможно - например, за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Что касается ст. 214 ТК РФ в части установления ею обязанности проходить медосмотры, то имеются ввиду обязательные медосмотры, медосмотры работников, которые должны их проходить в связи с работой во вредных условиях и пр. Никакого же противоречия между этой статьей и ст. 65 ТК РФ нет, поскольку последняя статья дает перечень документов в том случае, который может быть дополнен ТК РФ, ФЗ РФ, Указами Президента и постановлениями Правительства РФ для отдельных случаев с учетом специфики работы.