Благовещенск, 26.02.2020, 09:22

Кому достанется квартира с большим долгом по коммуналке после смерти хозяина - государству или родственникам?

Вопрос №17004716 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.02.2020, 09:22
Кому достанется квартира после смерти хозяина, если он прописан в ней один и у него имеется большой долг по коммунальным платежам? Государству или родственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть наследники и они заявят о своем праве на наследство, то квартира достанется наследникам вместе с долгами, согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тут стоит учитывать срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ. Долги за пределами этого срока можно не платить, если заявить об этом в судебном процессе.

26.02.2020, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если хозяин собственник, то квартира достанется наследникам, если жилье муниципального, то в муниципалитет квартира и отойдет.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

26.02.2020, 09:26

Если не объявятся родственники, то государству или другим более активным гражданам.

26.02.2020, 09:26

Существуют очереди наследования ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

26.02.2020, 09:33

Если кв-ра не в собственности и там кто то прописан, то кв-ра останется за ним. Вы как родственники тоже можете обратиться в администрацию для передачи Вам кв-ры. Наследники, если она была оформлена в собственность, и они делятся на очереди.

26.02.2020, 09:38

А если в квартире прописан кто-то еще то ему?

26.02.2020, 09:27

Наследники-это любые родственники?

26.02.2020, 09:30