Как оформить дом на своё имя, находясь на участке матери в наследство?
Нет, так как чья земля, Тот и может оформить право собственности на построенный дом.
ВЫ же можете лишь взыскать с неё неосновательное обогащение, если докажете что построено на Ваши денежные средства.
Зависит от того, как ваши отношения с собственником земельного участка оформлены были.
Если никакого договора между вами и матерью не было, то оформить дом на себя вопреки её воле вы вряд ли сможете. В таком случае в судебном порядке можно лишь взыскать стоимость произведенных вами строительных работ и материалов.
Если же между вами был оформлен договор, по которому на участке матери вы строите дом, который впоследствии оформляется в вашу собственность, то просто оформите дом на себя. (что-то мне подсказывает, что такого договора вы не составляли и не заключали)
Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения - стоимости постройки, материалов.