Салехард, 26.02.2020, 20:14

Как правильно встать в очередь по молодой семье, имея недвижимость и ипотеку?

Вопрос №17008656 из г. Салехард
опубликован 26.02.2020, 20:14
Хотим встать на очередь по молодой семье. НО: 1) за последние 5 лет была в собственности недвижимость площадью 50 кв.м норма по региону 12 кв. м на человека нас трое (5 лет истекает в апреле 2020) 2) мы купили квартиру в ипотеку в январе 2019 хотели встать в очередь на погашение ипотеки но нам говорят что мы должны были купить квартиру только после того как пройдёт 5 лет. То есть после апреля 2020 г. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, это так. Вы купили квартиру в то время, когда не имели права быть признанными нуждающимися.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Ст. 53 ЖК РФ.

26.02.2020, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. После апреля тогда и сможете встать. Потому что 5 лет не прошло (ст. 53 ЖК РФ)

2. Все верно говорят. Эти 5 лет имеют значение.

26.02.2020, 20:16

А по точнее можно? Так то я и сам знаю.

26.02.2020, 20:19

Денис, в соответствии со ст. 53. ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

26.02.2020, 20:25

Читайте ответ выше! - ст. 53 ЖК РФ.

26.02.2020, 20:29