Как получить трудовую книжку после увольнения по согласованию с работодателем?

Вопрос №17010957 из г. Иваново
опубликован 27.02.2020, 09:52
Я уволился по согласованию с роботодателем, орагиназация находится в другом городе моя трудовая книжка тоже, уже прошло 2 дня и мне ее все еще не выдали кто в этой ситуации прав и что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, как прошла в Вашем случае предусмотренная законом процедура. Корректно можно ответить после того, как укажете предпринятые сторонами действия.

Статья 84.1 ТК РФ.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

27.02.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мой последний рабочий день по договору был 25.02 письмо на то что бы мне ее по почте направили в мой город и место жительства я отправлял еще 21.02, мне говорят что трудовая доходит в среднем в течении 14 дней, отсюда исходит мое негодование и вопрос почему я должен ждать 2 или 3 недели. Так как же быть и кто прав в этой ситуации, книжка мне нужна уже на 28.02 число что б трудоустроиться.

27.02.2020, 10:16

Ну Вы же пишете о тех действиях, которые в статье не упомянуты. Вот если бы, ввиду невозможности получения в день увольнения, написан запрос на высылку почтой, и она несвоевременно отправлена - тогда они неправы, можете пользоваться нормами п. 36 Правил выдачи трудовых книжек, например.

27.02.2020, 10:23

А. скажите пожалуйста "написан запрос на высылку почтой, и она несвоевременно отправлена" есть какой то закон что мне ее должны доставлять две недели? Или даже если я живу в другом городе как я щас понял мне ее должны отправить в течении 3 дней и она должна быть уже доставлена мне на руки в течении этих трех дней или они обязаны отправить в течении трех дней, а идти до меня может неделями?

27.02.2020, 10:29

Трудовое право - никак не регулирует производственную деятельность почты и сроков отправки и доставки писем. Оно - говорит о том, какие действия и в какие сроки должны совершаться непосредственно работодателем или работником.

Так что идти - может неделями.

27.02.2020, 10:33