Судебный спор с велосипедистом - кто виноват в аварии на пешеходном переходе?
Добрый день, Екатерина!
Понимаю Ваше состояние, ситуация действительно неприятная. Но судя по описанным вами событиям, правда на Вашей стороне!
Дача заведомо ложных показаний регулируется ст. 307 УК РФ и относится только к делам в уголовном производстве, поэтому таким образом квалифицировать слова велосипедиста нельзя.
Стороны в суде представляют доказательства по тем обстоятельствам, на которые они ссылаются.
Конечно, многое зависит от личности судьи, но судя по описанным вами действиям Ответчика, суд должен быть на вашей стороне и не принимать бездоказательные заявления другой стороны.
В любом случае у вас будет возможность оспорить решение суда в апелляционном порядке. Возможно, пригодится помощь профессиональных юристов.