Судебный спор между Росимуществом и арендатором о праве собственности на земельный участок в черте города сельхозназначения - последствия для договора купли-продажи и договора аренды.

Вопрос №17017050 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2020, 10:34

Земельный участок (сельхозназначения, в черте города) был в аренде в течении 5 лет, было получено решение районного, а затем краевого суда обязывающее арендодателя (Росимущество) совершить сделку по продаже участка арендатору (физлицу). После чего было заключено соглашение о расторжении договора аренды и был заключен договор купли-продажи (оплата внесена). Право собственности было зарегистрировано в росреестре. После чего Росимущество обжаловало краевое решение в Верховном суде, в свою пользу. Решение еще на руки не получено. Вопрос: что будет происходить дальше? Как я понимаю регистрация права собственности будет отменена, договор купли-продажи расторгнут? А вот расторжение договора аренды ведь было по соглашению сторон, т.е. оно не будет отменено? И получается договор аренды нужно заключать заново? И может ли в таком случае Росимущество отказать в заключении нового договора аренды?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Ответ мой вам не понравиться, но при таких обстоятельствах при отмене дкп и состоявшемся расторжении договора аренды земельного участка Росимущество может отказать в заключении нового договора аренды при этом придеться обращаться в суд по обжалованию отказа с представлением доказательств вашего право на аренду ст.22 ЗК.

В соответствии с

п 15 ст.39.8 ЗК

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

28.02.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все правильно договор аренды земли-статья 22 ЗК РФ придется заключать заново Росимущество может отказать, если в ранее действующей договоре не было условия о преимущественном праве арендатора на заключение нового договора аренды.

28.02.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оно не будет отменено.

Т.к. расторжение было добровольным (ст. 450, 452 ГК РФ).

И оно не было следствием решения суда.

В таком случае да, надо заключать заново.

Но могут и отказать.

28.02.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Все верно понимаете. Соглашение о расторжении договора аренды судом не признано недействительны и вообще не оспаривалось и не было предметом судебного разбирательства. Аренды нет в силу соглашения, которое действительно. Поскольку собственником участка в собственности государства, то для бывшему арендатору потребуется вновь подавать заявление о заключении договора через торги. Согласно ч. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

28.02.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Будет поворот исполнения решения суда. Правильно понимаете - регистрация права собственности будет отменена, договор купли-продажи также. Договор аренды надо будет новый заключать, если прошел срок аренды. Росимущество отказать в заключении нового договора аренды не вправе.

Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба. ГПК РФ Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 3 ст. 445 см. Постановление КС РФ от 12.11.2018 N 40-П.

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

28.02.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если в соглашении о расторжении договора аренды написано "во исполнение решения суда", это как-то изменит ситуацию?

28.02.2020, 10:51

Пока соглашение не отменено судом, оно действительно. Оспаривайте его.

28.02.2020, 10:52

Да, это может изменить ситуацию. Надо только грамотно подойти к вопросу.

Решение то отменено.

28.02.2020, 11:00

Да этот пункт меняет в корне ситуацию

Раз решение суда отменено то тогда право на аренду должно быть восстановлено в изначальном виде

Т.е. следовательно при отказе Росимущества от заключения нового договора аренды данное обстоятельство как отмена решения и рассторжение договора аренды " во имя исполнения решения суда" будет являться основанием для признания договора аренды действующим.

28.02.2020, 11:36