Йошкар-Ола, 28.02.2020, 14:39

Может ли работодатель не продлевать трудовой договор сотруднику, находящемся на больничном?

Вопрос №17018447 из г. Казань
опубликован 28.02.2020, 14:39
Может ли работадатель не продлевать трудовой договор сотруднику, находящемся на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Запрет на увольнение работников в период временной нетрудоспособности предусмотрен ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, содержащей основания увольнения по инициативе работодателя. Вместе с тем увольнение по истечении срока трудового договора является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.

В этой связи увольнение работника по истечении срока трудового договора в период его временной нетрудоспособности не является нарушением закона и не может свидетельствовать о нарушении работодателем процедуры увольнения.

Таким образом да, может.

28.02.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если с Вами заключен срочный трудовой договор, то по истечении срока он прекращает свое действие, даже если Вы находитесь на больничном.

28.02.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо! Если 28 февраля прекратились трудовые отношения с работодателем, значит, с 28.02 я получаю деньги за больничный от ФСС? Если быть точнее, я получила производственную травму, т.е. мне выплачивала компания 100% оклад. А теперь я буду получать сумму, которая гораздо меньше (от ФСС), верно?

29.02.2020, 20:51

Не верно.. если вы были на больничном, в период спорных трудовых отношений ст.57 ТК РФ. Больничный вам должны выплатить сполна, через работодателя.

29.02.2020, 20:55

Благодарю за ответ! Такая ситуация: работодатель настаивает на том, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию задним числом (28.02). Получается, делать это не в моих интересах?

29.02.2020, 21:02

Не надо не чего писать. Самой. И тем более задним числом. Не коем случае. А если захочет уволить по своей инициативе, трудовая инспекция и суд, ждут и работают.

29.02.2020, 21:06