Москва, 28.02.2020, 17:04

Как отсудить задолженность по договору займа от заёмщика, покинувшего страну?

Вопрос №17019092 из г. Москва
опубликован 28.02.2020, 17:04
Ситуация следующая: мой отец, гр РФ заключил договор займа с гр РФ о передаче 3 000 000 руб как займодавец под залог 1/4 квартиры заемщику, принадлежащего ему. С отцом я не общаюсь, уже долгое время как. У меня на руках есть экз «договор займа» и «договор залога имущества», были они подписаны 20 июля 2015 сроком на год, все подписано участниками договора как надо. Есть так же «Согласие супруги на оформление сделки с недвижимостью», Св-во о гос. Регистрации права, подтверждающий факт принадлежности 1/4 квартиры заемщику. Но заёмщик не исполнил свои обязательства в указанный срок. Отец не разбирается со всем этим и забросил это. Я, как сын, гр РФ, хочу вернуть указанную сумму от заёмщика. Заёмщик покинул страну и на звонки не отвечает. Подскажите, пожалуйста, с чего начать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, здравствуйте!

Все действия Вы будете производить от имени отца по доверенности. Когда конкретно Вы узнали о займе для суда значения иметь не будет. Срок исковой давности начался с того дня, когда должник должен был отдать долг. В Вашем случае исковая давность до 21 июля 2019 года.

НО! Вопрос в том, что исковая давность судом может быть применена только по ходатайству ответчика. Если он покинул страну, вполне вероятно и в судебном процессе не объявится ни он, ни его представители, а значит и о применении исковой давности просить будет некому.

Вам нужно подавать иск о взыскании долга и обращении взыскания на залоговое имущество. Суд примет решение о реализации этой доли с торгов и установит начальную цену (обычно для этого оценочную экспертизу назначают в суде, иногда стартовая цена определена сторонами в договоре, либо суд принимает отчет об оценке стоимости, которую закажет истец перед подачей иска).

28.02.2020, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Руслан, подавайте иск по последнему известному вам местеу жительства заемщика, конечно в случае, если отец даств вам нотариальную доверенность на ведение судабного дела. Учитывая, что скоро закончится 3 года срока исковой давности. То чтодолжник находится за границей, вас не должно волновать. Он може вести дело в суде и через представителя. Также для точности вы можете просить суд сденлать запрос в УФМС о месте регистрации должника. Если она будет отличаться от известного вам места жительства, суд сам передаст дела на рассмотрение по подсудности.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

28.02.2020, 17:09

Нотариальную доверенность от отца я получу. «Учитывая, что скоро закончится 3 года срок исковой давности» - это период с 2016 г по 2019 год? Но я узнал о том что отцу должны только недавно. Т.е. до какого периода я должен подать иск на должника? И ещё один вопрос: могу ли оформить юридически эту 1/4 долю квартиры на себя и в дальнейшем 1)проживать 2) продать, чтоб получить своё?

28.02.2020, 17:32

Руслан, вопросов возникает очень много. И вы не верно исчислили срок исковой давности. А о том, когда вы узнали, что право отца нарушено, суд даже интересовать не будет! Вам нужна консультация юриста.

И если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы!

28.02.2020, 17:42