Москва, 28.02.2020, 19:13

Порядок обмена жилыми помещениями - судебные прецеденты и правомерность решений ЖСК

Вопрос №17019799 из г. Москва
опубликован 28.02.2020, 19:13
Решите задачу пожалуйста и дайте примеры из судебной практики Барулин, занимающий 2-х комнатную квартиру в доме ЖСК, за которую полностью внесен паевой взнос, договорился с Адамовым, который проживал в приватизированной 4-х комнатной квартире, находящейся в доме металлургического завода, об обмене квартирами. При практическом решении вопросов, связанных с обменом, возникло следующее препятствие: общее собрание членов ЖСК, пайщиком которого является Барулин, отказало в согласии на обмен и в принятии Адамова в члены ЖСК. Свой отказ общее собрание членов ЖСК мотивирует тем, что закон не допускает обмен кооперативной квартиры на жилое помещение, относящееся к индивидуальному жилищному фонду. Правомерно ли решение членов ЖСК? Каков порядок обмена жилыми помещениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Барулин полностью выплатил паевой взнос, то он является собственником квартиры, и, таким образом, в силу положений ст.209 ГК РФ имеет право распоряжения имуществом. Следовательно имеет право произвести обмен жилого помещения на другое жилое помещение на основании договора мены, который заключается в простой письменной форме. Что касается решения членов ЖСК, то оно является неправомерным.

28.02.2020, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерно.

Просто ему надо чтобы решить эту проблему не просто выплатить пай, а зарегистрировать право собственности.

Тогда, как собственник он сможет произвести обмен (ст. 209, 567 ГК РФ)

А в настоящее время право не зарегистрироовано.

29.02.2020, 15:26

Можете какие нибудь примеры из судебной практики привести более подробно написать решение?

28.02.2020, 19:22

Обращайтесь на сайт с решением задач.

28.02.2020, 19:28

Да конечно это возможно.

28.02.2020, 20:22