Купили дом в ипотеку, в октябре 2019 г, обнаружили грибок. Хотим подать в суд на продавцов. А с чего начать не знаем.
Вы аки подписывали приема жилого помещения, там вы указали, что у выявлен грибок?. Вряд ли в договоре купли продажи вы прописали, что в случае выявления скрытых дефектов вы имеете право на расторжение договора. Можно провести экспертизу с целью установления давности грибка и возможных мер ранее проводимых продавцами по его сокрытию, может быть тогда можно будет попробовать побороться.
Здравствуйте.
Начинать имеет смысл с проведения экспертизы, которая определит причины наличия грибка и виновника, оценки ущерба, если Вы решили в суд подавать.
Также необходимо будет предварительно обращаться с письменной претензией к продавцу.
Здравствуйте, Галина!
Во многом зависит от того, что установлено у Вас в договоре по поводу обнаружения скрытых дефектов.
Значит нет смысла, я так понимаю? Брали по теплу, в декабре начали обмерзать углы и покрываться чёрной плесенью.
Чтобы понять, есть смысл или нет, необходимо изучить договор купли-продажи, изучить документы на недвижимость, изучить вопрос по скрытым недостаткам. Теоретически можно потребовать уменьшения стоимости недвижимости, если об этот недостатке речи не шло, а он выявился. В общем, нужно разбираться с вашей ситуацией.