Абакан, 01.03.2020, 16:15

Организация устраивает тестирование перед увольнением сотрудников - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №17026332 из г. Абакан
опубликован 01.03.2020, 16:15
Организация решила уволить сотрудников, и организовали тестирование, ни какого приказа либо ознакомления не было, мы ни где не расписывались, тестирование завтра. Они хотят после тестирования нас уволить, а те кто сдаст тест перевести в другую организацию которая нас уволит через пару месяцев, это с их слов. Делают это чтобы не сокращать сотрудников. Так вопрос в том, что если мы не расписывались ни где за тест и вдруг его не сдали можем ли мы возмутиться и отказаться писать заявления по собственному желанию если вдруг оно будет предложено. И что вообще делать куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Прохождение тестирования может повлиять на занятость в организации в случае, если такое тестирование будет проведено в форме аттестации.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Такая аттестация должна проводиться исключительно на основании локального нормативного акта, например, приказа.

Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель. Результаты аттестации могут быть оспорены

С жалобой вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Будет проведена проверка.

Удачи вам!

01.03.2020, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер.

Безусловно, такие действия работодателя незаконны. Обращайтесь с коллективной жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Если понадобится помощь в составлении указанных документов, Вы можете написать мне в личных сообщениях.

01.03.2020, 16:18

А если прям перед тестом они дадут документ, приказ или лист ознакомления для подписи, что писать и можем ли мы отказаться от подписи и теста?

01.03.2020, 17:13

Отказ будет означать невыполнение требований работодателя и причину для увольнения. Нужно зафиксировать результаты тестирования и если оно будет проведено с нарушением и иметь для вас негативные последствия, оспорить их сразу же, обратившись в инспекцию по труду.

01.03.2020, 18:02

Что будет нарушением со стороны работодателя?

01.03.2020, 18:06

1. В трудовом договоре есть среди ваших обязанностей прохождение тестирования?

2. В локальных нормативных актах есть такая обязанность?

3. Вас обучали тому, что будут тестировать? Как долго? По каким правилам? ...

4. Если то, что вы назвали тестированием на самом деле аттестация, то первые 3 пункта не актуальны.

5. Проваленное тестирование не может быть причиной для увольнения, аттестация может.

6. В организации должно быть положение об аттестации, которым установлен порядок аттестации. Если он как-то нарушен, она не законна.

Вас обучали? Когда принимали на работу, какие требования к знаниям предъявляли?...

Вобщем нужно анализировать многие моменты.

01.03.2020, 18:22